Путин считает беспределом приговор Бутиной

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент России отметил, что "это тот самый случай, который называется спасение лица или борьба за честь погон".

МИНСК, 27 апр – Sputnik. Президент России Владимир Путин солидарен с МИД РФ в оценке наказания для россиянки Марии Бутиной в США, он считает, что 18-месячный приговор – это беспредел, сообщает РИА Новости.

Россиянка Мария Бутина - Sputnik Беларусь
Суд в США одобрил высылку Бутиной в Россию после отбытия наказания

"МИД дал уже комментарий по поводу 18 месячного приговора Бутиной, и, по-моему, там так и сказано, в комментарии МИДа, что это беспредел. Так и есть. Непонятно, за что ее осудили, какое преступление она совершила", – так Путин прокомментировал приговор Бутиной на пресс-конференции в Пекине после саммита "Один пояс – один путь".

Президент РФ добавил, что "это тот самый случай, который называется спасение лица или борьба за честь погон".

"Взяли, схватили, посадили девчонку за решетку, а предъявить-то нечего. Ну, нечего предъявлять. Но так, чтобы уж не выглядело совсем нелепо, дали ей, воткнули 18 месяцев, чтобы показать, что она в чем-то виновата", – пояснил он.

Напомним, что суд в Вашингтоне накануне приговорил россиянку Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы за "сговор с целью незаконной работы на правительство РФ". Девушка под стражей с июля 2018-го. Адвокат Бутиной рассчитывает, что она вернется в Россию в ноябре.

МИД России после этого прокомментировал приговор, отметив, что он является позорным пятном на судебной системе США, которая беспрекословно выполнила откровенный политический заказ.

Лента новостей
0