Пенсии, зарплаты, досмотр ручной клади: что меняется в Беларуси с 1 мая

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПассажиры регистрируются на рейс
Пассажиры регистрируются на рейс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заметные изменения, которые произойдут в жизни белорусов с началом нового месяца, – в традиционном обзоре Sputnik.

Первомай даст белорусам не только дополнительный выходной, да еще и посреди рабочей недели, но и несколько важных изменений. Что изменится в республике с 1 мая – читайте в традиционном обзоре Sputnik.

Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Бюджетникам повысят зарплату за счет уволенных

Растет тарифная ставка

Со среды тарифная ставка первого разряда будет увеличена до 36 рублей 40 копеек, вырастет она почти на рубль.

Тарифная ставка первого разряда влияет на размер зарплат бюджетников, а также работников других организаций, получающих субсидии и приравниваемых по оплате труда к бюджетным. То есть такие работники вскоре увидят небольшую "прибавку" в своих расчетных листках.

Поднимут пенсии

Уже 1 мая в Беларуси проведут и перерасчет трудовых пенсий – соответствующее решение в конце апреля принял президент Беларуси Александр Лукашенко.

В среднем рост пенсий по возрасту – порядка 6,5%. Согласно прогнозам Минтруда, с 1 мая средняя трудовая пенсия будет составлять 411,5 рубля. Это соответствует 40% от уровня средней зарплаты – то есть одна из задач, поставленных перед правительством, выполнена. В будущем пенсии могут еще раз увеличить – если будет соответствующий рост доходов в среднем по стране.

Пенсионерам – еще и скидки

Белорусская железная дорога с 1 мая предоставит пенсионерам скидку на проезд. Размер ее немаленький – 50%.

Алексей Авдонин - Sputnik Беларусь
Радио
Экономист: пенсии с 1 мая подрастут, а думать о них нужно с молодости!

Предоставлять скидку будут вплоть до 30 сентября. Правда, есть нюансы: льгот на проезд не дадут в поездах региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), а также при проезде в поездах городских линий. Для покупки скидочного билета пенсионерам надо иметь при себе оригинал пенсионного удостоверения, его же стоит держать рядом и во время поездки.

Увеличится бюджет прожиточного минимума

Размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) также меняется. С 1 мая этот показатель увеличится до 224,02 рубля. Вместе с БПМ вырастут единовременные выплаты при рождении детей.

После увеличения БПМ пособие с рождением первого ребенка составит 2240,2 рубля, при рождении второго и последующих  — 3136,28 рубля.

Сигареты дорожают – снова

Каждый месяц импортеры и производители сигарет имеют право устанавливать новые предельные отпускные цены на свою продукцию. Подорожают некоторые марки табачной продукции и с 1 мая.

Так, в среднем марки подорожают на 5-10 копеек. Коснется это продукции Гродненской табачной фабрики "Неман", "Беларусьторга" и "Энерго-Оил". А вот сигареты "Табак-инвеста" в этом месяце дорожать не будут.

Отказ от курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые нашли способ быстро бросить курить

Новое при досмотре

Последнее в нашем обзоре изменение касается тех белорусов, которые регулярно пользуются услугами Национального аэропорта Минск. В авиагавани с 1 мая внедряют системы автоматического возврата лотков в пунктах досмотра.

Так, теперь при прохождении досмотра вся ручная кладь будет помещаться в специально разработанные лотки. Без них пройти досмотр клади не получится. Те пассажиры, у которых ручная кладь превышает разрешенные размеры (55/40/20 сантиметра), будут возвращены на стойку регистрации для сдачи в багаж.

Читайте также:

Лента новостей
0