Белорусов застрахуют от невыплаты зарплаты при банкротстве нанимателя

© SputnikТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Беларусь
Подписаться
В процессе подготовки документа, проект которого внесен на рассмотрение, специалисты обращались к опыту других стран: эту проблему решают сформированные для таких целей страховые фонды.

МИНСК, 28 апр – Sputnik. Проект документа о страховании риска невыплаты заработной платы при банкротстве организации внесен на рассмотрение в правительство, об этом сообщил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в эфире телеканала "Беларусь 1".

Работа предприятия, архивное фото - Sputnik Беларусь
Федерация профсоюзов призывает быстрее ввести страховку от банкротства

"Внесли в правительство предложение создания определенного страхового фонда на случай потери заработной платы людей, которые работают на предприятиях, которые попали под банкротство или под санацию", – пояснил он.

По словам Орды, в процессе подготовки документа специалисты обращались к опыту других стран. Данную проблему как раз и решают сформированные для этих целей страховые фонды.

При внедрении такого механизма работник сможет гарантированно получить доход за определенный период при банкротстве должника-нанимателя.

Готовятся предложения для обновлений ТК

"Президент всегда на первое место ставит рождаемость. Тоже внесли сейчас предложение, думаю, в ближайшее время этот вопрос будет решен: это начисление пенсионного стажа мамам, у которых четверо детей. Сегодня насчитывается только на троих детей", – добавил председатель Федерации профсоюзов, отметив необходимость принятия всех возможных мер для повышения рождаемости в Беларуси.

На заводе железобетонных изделий - Sputnik Беларусь
ФПБ не оставит без зарплаты рабочих предприятий-банкротов

По мнению Орды, в ФПБ считают это законодательным упущением и надеются, что вопрос будет решен в ближайшее время. Он также подчеркнул роль профсоюзов в подготовке предложений в обновленный Трудовой кодекс: по его словам, внесено более 40 предложений, которые были поддержаны.

Документ затронет многие проблемы: в частности, он призван урегулировать вопросы материальной ответственности работников, краткосрочных контрактов, защитит работающих пенсионеров и не только.

Читайте также:

Лента новостей
0