Лукашенко: органы местного самоуправления будут более самостоятельными

© Photo : Пресс-служба президента РБВстреча президента Беларуси Александа Лукашенко с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе.
Встреча президента Беларуси Александа Лукашенко с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Востребованность европейского опыта в деле расширения самостоятельности местных Советов депутатов и других органов самоуправления обсуждалась на встрече президента Беларуси с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Белорусские власти настроены дать больше самостоятельности органам местного самоуправления и рассчитывают на помощь соответствующих структур Европейского союза в решении этого вопроса, заявил президент республики Александр Лукашенко в понедельник на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе.

Седьмое заседание Координационной группы Беларусь – ЕС - Sputnik Беларусь
Перспективы отношений Беларуси и Евросоюза обсуждают в Минске

"Мы, естественно, будем двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления. Много хорошего из того, что создано у вас, подлежит заимствованию в Беларуси. Думаю, хорошим подспорьем в реализации сказанного были бы более тесные контакты органов местного самоуправления с соответствующими структурами Европейского союза", – приводит слова главы государства его пресс-служба.

Президент во время беседы также признался, что ему приятно обсуждать эти вопросы с человеком, имеющим успешный личный опыт в местном самоуправлении.

В свою очередь Кнапе оценил свой визит в Беларусь как плодотворный. По его словам, конгрессу приятно видеть тот интерес, который белорусские власти проявляют к вопросам развития местного самоуправления.

Он отметил, что Совет Европы заинтересован в сотрудничестве с Беларусью.

"За два дня я уже получил хорошие впечатления и от обстановки, и от обсуждений с представителями правительства, местных и региональных властей и бизнеса", – сказал Кнапе.

Конгресс местных и региональных властей является консультативным органом Совета Европы. Целью конгресса является активное вовлечение местных и региональных властей в деятельность СЕ и продвижение его основополагающих ценностей. Организация насчитывает 324 участника, которые представляют 47 стран мира.

Две белорусские организации имеют статус приглашенного наблюдателя в конгрессе, это Фонд имени Льва Сапеги и Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания.

Читайте также:

Лента новостей
0