"Диктант Победы" напишут в 23 странах мира

© Sputnik / Перейти в фотобанкУчастники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности
Участники ежегодной образовательной акции по проверке грамотности - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что в акции, посвященной очередной годовщине Победы, примут участие около 2500 человек.

МИНСК, 29 апр – Sputnik. Историческую акцию "Диктант Победы", посвященную событиям Великой Отечественной войны и 74-й годовщине Победы, поддержат в 23 странах мира, сообщили в Россотрудничестве.

Ежегодная акция по проверке грамотности в России, архивное фото - Sputnik Беларусь
Историческая акция "Диктант Победы" пройдет в Минске

Диктанты 7 мая состоятся на 45 площадках в 39 городах, в акции примут участие свыше 2,5 тыс. человек – школьники и студенты, ветераны и военнослужащие, а также люди, интересующиеся историей Второй мировой.

Как рассказали в Россотрудничестве, которое оказывает организационную и информационную поддержку акции, диктанты пройдут не только в представительствах организации, но и на площадках партнеров – в библиотеках, университетах, музеях, культурно-исторических комплексах, школах, вузах и общественных организациях.

"Мы рады, что наши центры за рубежом не только сами активно включились в организацию проекта, но и смогли найти много партнеров, тем самым значительно увеличив географию и аудиторию проекта", – сказала руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Диктанты будут организованы в Абхазии, Австрии, Азербайджане, Армении, Беларуси, Болгарии, Вьетнаме, Германии, Дании, Израиле, Казахстане, Кыргызстане, Китае, Молдове, Монголии, Польше, Сербии, Словении, Таджикистане, Турции, Узбекистане, Чехии и Южной Осетии.

Люди, которые планируют присоединиться к акции, могут узнать адреса площадок ее проведения в представительствах Россотрудничества в данных странах или на сайте диктантпобеды.рф.

Лента новостей
0