Беларуси не хватает 83 тысячи работников – кого ищут наниматели

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвиатренажер Boeing 737
Авиатренажер Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая денежная среди всех открытых на сегодня в Беларуси вакансий – пилот. Такому работнику предлагают от 12 тысяч рублей.

Ситуация на рынке труда Беларуси по-прежнему остается спокойной: вакансий, согласно официальным данным, зарегистрировано больше, чем соискателей. Кого и на какие зарплаты ищут белорусские наниматели – читайте в обзоре Sputnik.

Корпус сборки тракторов МТЗ - Sputnik Беларусь
Минтруда рассказало, когда будет "по пятьсот" и кому проще найти работу

Пилоты, конструкторы, руководители

Уже несколько месяцев в республиканском банке вакансий "держатся" две вакансии от авиакомпании "Белавиа". Национальный перевозчик ищет командиров воздушного судна. В зависимости от квалификации и других нюансов одному из пилотов обещают от 10,5 тысячи рублей, другому – от 12 тысяч.

Также в списке самых высокооплачиваемых вакансий – инженер-конструктор в Институт горной электротехники и автоматизации. Такому специалисту готовы платить от 10 тысяч рублей.

Ищет на хорошие деньги работника и компания "Мэйс": руководителю проекта со знанием английского и опытом работы готовы предложить от 8730 рублей. Нужен и директор в белорусское представительство косметического бренда, зарплата – от 8600 рублей.

Интересно, что многие предложения с высокой зарплатой "висят" в республиканском банке вакансий месяцами: небольшое количество соискателей подходит под высокие стандарты.

Столяр в мастерской - Sputnik Беларусь
Минтруда: Беларуси нужно больше специалистов с рабочими специальностями

Проще всего – в Минске, нужнее всего – медики и водители

Среди 83 тысяч вакансий более 17 тысяч зарегистрированы в Минске. Столица остается лидером по количеству рабочих мест. На втором месте – Минская область, где официально открыты почти 15 тысяч вакансий.

В Гродненской области на сегодня открыты 12,6 тысячи вакансий, Гомельской – чуть более 11 тысяч, Брестской – около 10 тысяч. В Могилевской области нужны почти девять тысяч работников. Меньше всего вакансий открыто на Витебщине – порядка 7,6 тысячи.

Интересно, что по-прежнему в Беларуси не хватает медиков: для врачей открыты 3254 вакансии, для медсестер – 3249.

Также Беларуси нужны водители (4580 вакансий), инженеры (2575) и продавцы (2503).

Читайте также:

Лента новостей
0