Серия "минирований" в Минске: возбуждено дело, злоумышленник разыскивается

© Photo : пресс-служба СКСледственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности в Национальном аэропорту «Минск»
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности в Национальном аэропорту «Минск» - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала года в Беларуси было возбуждено 19 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об опасности.

МИНСК, 30 апр – Sputnik. Следственным комитетом Беларуси возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности в Национальном аэропорту Минск, столичном железнодорожном вокзале и одной из гостиниц Минска.

Минский метрополитен - Sputnik Беларусь
Три станции минского метро открыли после проверки сообщения о минировании

В понедельник около 22 часов неустановленное лицо направило на электронные адреса контакт-центра БелЖД и справочно-информационной службы авиакомпании "Белавиа" сообщение о минировании.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса Беларуси", – сообщили Sputnik во вторник в СК.

Собеседники агентства отметили: в ходе обследования объектов саперно-пиротехническими группами указанная в сообщении информация не подтвердилась. Сейчас они работают в штатном режиме. Проводятся неотложные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

С начала года в Беларуси было возбуждено 19 уголовных дел по статье 340 (Заведомо ложное сообщение об опасности). По 12 из них установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых. 

В Следственном комитете отметили, что максимальное наказание по данной статье Уголовного кодекса – семь лет лишения свободы, а уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Напомним, 31 марта столичный железнодорожный вокзал и торговый центр "Галилео" также были эвакуированы из-за сообщения об опасности, поступившего по электронной почте. Правохранители и спасатели на объектах не обнаружили взрывчатку, после чего вокзал и ТЦ вновь были открыты. "Лжеминеру" также грозит ответственность.

Читайте также:

Лента новостей
0