Экс-инженер Гроднопромстроя получил 8 лет колонии за взятку в $70 тысяч

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда, архивное фото
В зале суда, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осужденному сотруднику крупного строительного предприятия 70 тысяч долларов заплатили представители частной фирмы, чтобы заключить договор поставки.

ГРОДНО, 30 апр – Sputnik. Бывшего инженера отдела снабжения завода железобетонных конструкций "Гроднопромстроя" приговорили к восьми годам колонии усиленного режима за получение крупной взятки. Дело рассматривали в суде Партизанского района Минска.

Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Помог за 9000 долларов: за взятки осудили экс-начальника из Гроднопромстроя

Обвиняемый работал инженером отдела снабжения завода железобетонных конструкций ОАО "Гроднопромстрой". В период с марта по май 2015 года он договорился с представителями частной фирмы о передаче ему материальных ценностей, сообщили в пресс-службе Верховного суда Беларуси.

Взамен обвиняемый инженер от имени ОАО "Гроднопромстрой" на основании выданной ему доверенности заключил с данной фирмой договор на поставку товарно-материальных ценностей. Общая сумма взятки составила более 143 тысяч рублей, которые обвиняемый получил в период с февраля 2016 года по май 2018 года.

Суд признал бывшего инженера виновным в том, что он, являясь должностным лицом, принимал для себя в особо крупном размере материальные ценности, которые предоставлялись ему исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

На основании ч. 3 ст. 430 УК РБ (получение взятки) ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет с отбыванием основного наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Читайте также:

Лента новостей
0