Новым министром обороны Британии стала женщина

© REUTERS / ALKIS KONSTANTINIDISПенни Мордонт
Пенни Мордонт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальная причина отставки предыдущего министра связана с его действиями вокруг расследования разглашения информации со встречи Совета безопасности.

МИНСК, 1 мая – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй попросила главу Министерства обороны страны Гэвина Уильямсона уйти в отставку, уже назначен новый министр – Пенни Мордонт, сообщило РИА Новости со ссылкой на канцелярию правительства.

Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси уволил заместителя госсекретаря Совбеза

Официальная причина, по которой министра отправили в отставку, – утрата доверия.

"Премьер этим вечером попросила Уильямсона покинуть правительство из-за утраты веры в его способность занимать должность министра обороны и быть членом кабинета министров", – сообщили в аппарате кабмина.

Там пояснили, что решение Мэй связано с действиями министра вокруг расследования обстоятельств несанкционированного разглашения информации со встречи Совета нацбезопасности.

Премьер уже назначила нового главу Минобороны – им стала министр по международному развитию Пенни Мордонт. "Она также продолжит занимать пост министра по делам женщин и равенства", – отметили в канцелярии.

Утечка, о которой идет речь, связана с публикацией в СМИ информации о том, что премьер-министр Великобритании разрешила компании Huawei участвовать в развитии в стране сетей 5G вопреки предупреждению со стороны США, а также высокопоставленных министров кабинета о риске для национальной безопасности.

Прежде британское издание Times со ссылкой на собственный источник сообщало, что Центральное разведывательное управление США обвинило китайскую компанию Huawei в получении спонсирования от властей Китая.

Гэвин Уильямсон занимал пост министра обороны с ноября 2017 года. Имеет Орден Британской империи степени командора за политические и государственные заслуги.

Лента новостей
0