Протесты в Венесуэле: десятки людей пострадали, есть погибшие

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSМитинг против правительства президента Венесуэлы Мадуро в Каракасе
Митинг против правительства президента Венесуэлы Мадуро в Каракасе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Масштабные акции протеста и демонстрации сторонников как оппозиции, так и официального Каракаса проходят второй день подряд.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Два человека стали жертвами протестов в Венесуэле, которые проходят в стране с 30 апреля.

Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе - Sputnik Беларусь
Видео
Броневик военных въехал в толпу демонстрантов в Каракасе – видео

По данным, которые приводит агентство РИА Новости со ссылкой на источники в полиции страны, жертвами стали 27-летняя девушка, которая скончалась от ранения в голову в Каракасе, и один человек, погибший в штате Арагуа.

В течение среды, когда по Венесуэле проходили акции как сторонников, так и противников действующего президента Николаса Мадуро, медики сообщили о 27 пострадавших, в том числе – от огнестрельных ранений.

Министр обороны страны Владимир Падрино Лопес написал в Twitter, что ранения получили по меньшей мере восемь военнослужащих в ходе столкновений с участниками протестов против действующего главы государства. По его словам, ранения были огнестрельными.

Оппозиция сообщает о том, что в столкновениях с правоохранителями в Каракасе пострадало не менее 78 человек, 89 были задержаны.

Акции протеста проходят в стране последние два дня. Кроме того, как заявил лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо на митинге 1 мая, в четверг в стране начнется всеобщая забастовка, в которой примут участие все слои населения.

Что происходит в Венесуэле | Инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Ситуация в Венесуэле: что происходит в стране, разделившей мировое сообщество

Во вторник, 30 апреля, противники власти, возглавляемые Гуаидо, попытались совершить в стране госпереворот. Они собрались в Каракасе и призвали жителей Венесуэлы и армию выйти на улицы для завершения операции "Свобода" и свержения Мадуро.

Глава государства и министр обороны заявили о верности вооруженных сил легитимным властям. Мадуро распорядился начать расследование событий вторника.

Беларусь осудила попытку неконституционного захвата власти в латиноамериканской стране. В МИДе республики заявили, что действия оппозиции усугубляют ситуацию и дестабилизируют обстановку в Венесуэле.

Читайте также:

Лента новостей
0