Король Таиланда женился на генерале накануне коронации

© REUTERS / HANDOUTКороль Маха Ваджиралонгкорн и его супруга генерал Сутида Ваджиралонгкорн на своей свадебной церемонии в Бангкоке
Король Маха Ваджиралонгкорн и его супруга генерал Сутида Ваджиралонгкорн на своей свадебной церемонии в Бангкоке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальная коронация Рамы Х пройдет со 2 по 6 мая, для 66-летнего главы государства этот брак стал четвертым по счету.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн (Рама Х) объявил, что вступил в брак с генералом Сутхидой Вачиралонгкорн, об этом сообщило издание South China Morning Post.

Избраннице монарха 40 лет, она служила в специальном подразделении Королевской гвардии, которое занималось безопасностью наследника престола, и является действующим генералом. Ранее она работала бортпроводницей Thai Airways.

© REUTERS / HANDOUTТрадиционная свадебная церемония прошла в Бангкоке
Король Таиланда женился на генерале накануне коронации - Sputnik Беларусь
Традиционная свадебная церемония прошла в Бангкоке

О браке стало известно за три дня до церемонии коронации. Будущий Рама X уже самостоятельно присвоил новой супруге титул королевы-консорта.

Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн вступил на престол в 2016 году после смерти отца, который находился у власти 70 лет. По традиции коронация каждого короля происходит не сразу, а через некоторое время после его восшествия на престол. К примеру, Рама IX короновался через четыре года.

Монарх стал старейшим по возрасту принцем, принявшим королевский титул.

Император Японии Акихито во время ритуала Taiirei-Seiden-no-gi на церемония отречения в Императорском дворце в Токио, Япония - Sputnik Беларусь
Фото
Японский император отрекся впервые за 200 лет – а кто еще отрекался от престола?

За свою жизнь, значительную часть которой Вачиралонгкорн провел в Германии, он был женат уже три раза. С последней супругой он прожил 13 лет и развелся после громкого коррупционного скандала, связанного с ее родственниками. Из всех отпрысков монарха королевский титул имеют только трое детей.

Коронация Рамы Х пройдет с 2 по 6 мая. Предполагается, что торжественная церемония соберет около 200 тысяч гостей со всего Таиланда.

Коронация состоится в храме Изумрудного Будды и Большом королевском дворце. Там же король проведет первую аудиенцию с членами королевской семьи, министрами, высшими чиновниками государства и иностранными послами.

Пока не известно, будет ли новая королева принимать участие в мероприятиях.

Лента новостей
0