Пять лет трагедии в Одессе: виновные до сих пор не найдены

© Sputnik / Александр Полищук / Перейти в фотобанкГорящие палатки активистов "Антимайдана" на Куликовом поле у Дома профсоюзов в Одессе
Горящие палатки активистов Антимайдана на Куликовом поле у Дома профсоюзов в Одессе - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД России выразил надежду на проведение расследования трагедии, также с соответствующими рекомендациями выступила и ООН.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Пятую годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов вспоминают сегодня во всем мире, сообщает Sputnik.

Ровно пять лет назад, 2 мая 2014 года, в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли полсотни человек, более 200 были ранены. Большинство жертв находились в Доме профсоюзов, который был умышленно подожжен.

Леденящая душу трагедия

В годовщину страшной трагедии о ней высказалось Министерство иностранных дел России.

"Эта леденящая душу трагедия, которая потрясла весь цивилизованный мир, стала следствием политики украинских националистических сил, дорвавшихся до власти в результате государственного переворота", – отметили в МИД.

Как подчеркнули в ведомстве, спустя годы зачинщики и исполнители преступления до сих пор не найдены.

Подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров - Sputnik Беларусь
"Эта власть — не моя": исповедь экс-сотрудника Службы безопасности Украины

"Несмотря на призывы международных организаций и правозащитных НПО провести тщательное расследование, в Киеве упорно его тормозят. Все это позволяет говорить о причастности руководства Украины к тем ужасным событиям. Особо циничным выглядит тот факт, что украинские правоохранительные органы продолжают преследовать тех, кому тогда удалось спастись от фашиствующих молодчиков", – добавили в российском ведомстве.

Молчание хранят, отметили в МИД, и "западные кураторы Киева": им "невыгодно признать, что под их опекой "у руля" страны стоят силы, у которых руки по локоть в крови".

Российский МИД выразил надежду на то, что "на Украине все-таки будут созданы условия, при которых власти этой страны найдут в себе силы провести объективное и беспристрастное расследование" этих событий, а причастные к ним понесут "заслуженное наказание".

Призыв к расследованию

Помимо России, выступают с призывами провести эффективное и тщательное расследование трагедии и международные организации, в том числе и ООН. Такой призыв содержится в аналитической записке Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине в части рекомендаций правительству страны.

Общественный деятель, лидер украинской политической партии Соборность Наталия Миролюб - Sputnik Беларусь
Радио
Миролюб: Зеленский наладит жизнь на Украине? Поклонюсь ему до земли!

Расследование событий в Одессе было поручено Главному следственному управлению МВД Украины, но украинская власть за прошедшее время так и не смогла найти виновных в случившемся.

Судебный процесс по делу о трагедии затягивается, и следствие фактически ничего не сделало для выяснения всех обстоятельств трагедии. Более того, разнится и количество жертв: если официальный Киев заявляет о 48 погибших, активисты насчитали как минимум 56 человек, потерявших жизнь из-за трагедии.

Читайте также:

Лента новостей
0