Иранец, которому на родине грозит смертная казнь, пока остается в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание суда Московского района Минска
Здание суда Московского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд Московского района Минска отменил решение отдела по гражданству и миграции о депортации гражданина Ирана, который 26 лет живет в Беларуси, имеет здесь жену и трое детей.

МИНСК, 4 мая - Sputnik. Гражданин Ирана Мехрдад Джамшидиан, которого должны депортировать на родину, пока остается в Беларуси. Суд Московского района постановил отменить предыдущее решение отдела по гражданству и миграции и начать новое рассмотрение дела, сообщают белоруские правозащитники.

Главный зоотехник ОАО Нестановичи малиец Шака Кейту - Sputnik Беларусь
Отец Демба, а я Федорович: африканец 30 лет работает в белорусской деревне

Джамшидиан около 26 лет живет в Беларуси. Приехал в 1993 году, женился, семья воспитывает троих детей. Однажды – в 2011 году- его уже депортировали из Беларуси в связи с отсутствием регистрации, однако через год он вернулся.

Спустя год из Ирана в Беларусь пришли документы, из которых следовало, что на родине Джамшидиан обвиняется в убийстве родного брата и матери. Родные мужчины считают, что его преследуют по политическим мотивам. Кроме того, в нулевые в Беларуси Джамшидиан принял христианство. По совокупности этих фактов – обвинение в убийстве и вероотступничество - в Иране мужчину может ждать смертная казнь.

С лета 2018 года, когда Джамшидиан был задержан и до сих пор он находится в изоляторе временного содержания.

Представители правозащитной организации Human Constanta передали в администрацию президента петицию против высылки из Беларуси иранца, которому грозит на родине смертная казнь. Под документом поставили подписи более тысячи двухсот человек.

Лента новостей
0