Мэр Минска прокомментировал ситуацию с домом на Широкой

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом по адресу Широкая, 3
Дом по адресу Широкая, 3 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комиссия, созданная для анализа ситуации с проблемным домом, рассмотрит, в том числе, вопрос компенсации жителям.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Комиссия, созданная для оценки ситуации с домом на улице Широкой в Минске, рассмотрит и вопрос о компенсации жителям квартир проблемной многоэтажки, заявил во время прямой телефонной линии председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

Жильцы дома на Широкой, 3 - Sputnik Беларусь
Жильцы дома на Широкой возвращаются в свои квартиры

В конце апреля о проблеме жителей минской многоэтажки узнала вся страна, когда из дома эвакуировали всех жильцов. Людей вывели, чтобы провести работы по усилению монолитной колонны второго подъезда. Тогда же стало известно, что жители жаловались на трещины в стенах на протяжении года.

После проведенных работ, жильцам разрешили вернуться в квартиры, но они продолжают нервничать – периодически звонят в МЧС и сообщают о новых трещинах.

"Эта проблема не может быть несерьезной. Колонна — главный несущий элемент в доме, и таких трещин на ней быть не должно", - цитирует Сивака агентство "Минск-Новости".

По словам Сивака, ситуация находится на постоянном контроле. Ведутся работы по устранению деформации и разломов, колонна усилена. Кроме того, продолжается обследование дома, чтобы оценить состояние строения.

Глава Мингорисполкома не исключил, что действия или бездействие должностных лиц будут расследовать компетентные органы.

Лента новостей
0