Идентификацию в мессенджерах по номеру телефона ввели в России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИконки приложений соцсетей на экране планшета
Иконки приложений соцсетей на экране планшета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пользователю присваивается уникальный код, а операторы должны будут хранить информацию о том, в каких приложениях общается абонент.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Правила идентификации в мессенджерах по номеру телефона пользователя вступили в силу в России в воскресенье, передает Sputnik.

Соответствующее постановление российского правительства было опубликовано в ноябре прошлого года, а закон, предполагающий такую идентификацию, вступил в силу в январе 2018-го.

Мониторы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Интернет и ряд других услуг "Белтелекома" подорожали с 3 мая

В документе говорится, что во время идентификации пользователя мессенджер должен отправить сотовому оператору запрос о наличии абонентского номера. В свою очередь оператор обязан предоставить эту информацию в течение 20 минут после получения запроса. Абоненту в случае успешной регистрации присваивается уникальный номер.

Если же номер отсутствует в базе оператора, авторизация не будет считаться пройденной и мессенджер не будет доступен пользователю.

Операторы связи обязаны будут хранить данные о том, в каких приложениях общаются абоненты. А в случае, если пользователь расторгает договор с оператором, опять же об этом уведомляется мессенджер, и в случае смены номера телефона необходимо будет авторизоваться заново.

Читайте также:

Лента новостей
0