Почему в Витебске не пойдет "Бессмертный полк" – комментарий горисполкома

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкАкция "Бессмертный полк", архивное фото
Акция Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году в областном центре отказались от традиционного шествия на 9 Мая и предложили желающим прийти с портретами воевавших родственников на официальное мероприятие.

ВИТЕБСК, 5 мая – Sputnik. Витебский горисполком прокомментировал корреспонденту Sputnik ситуацию с отказом от проведения шествия "Бессмертного полка" 9 Мая.

В витебских социальных сетях разгорелся скандал по поводу того, что местным активистам горисполком отказал в проведении ежегодной акции "Бессмертный полк". Комментарии под постами оставляли разные. От возмущенных тем, что данное шествие необходимо, поскольку это память, до тех, кто предлагал лучше навестить оставшихся в живых ветеранов.

Шествие в рамках акции Бессмертный полк прошло в День Победы в Минске - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Минские власти согласовали акцию "Бессмертный полк". Где она пройдет?

Sputnik обратился за комментарием к заместителю председателя Витебского горисполкома Виктору Глушину, за чьей подписью и опубликовали в соцсетях отказ от проведения акции.

"Поскольку празднование Дня Победы значимое и крупное событие, оргкомитет определил формат мероприятия задолго до 19 апреля, когда была подана заявка, и изменять его не стали, поскольку это не дело нескольких дней, а очень долгий и трудоемкий процесс", - пояснил Глушин.

По его словам, с портретами погибших на войне родственников можно будет прийти на торжественный митинг, это предусмотрено программой мероприятия. Более того, организаторы не раз приглашали людей взять портреты и почтить память погибших на площади Победы 9 Мая.

Он также напомнил, что специально для горожан и ветеранов разрабатывалась интересная программа торжественного митинга и музыкально-тематической композиции, которые любой желающий сможет посмотреть во время праздника.

Лента новостей
0