Чем известен новый главный архитектор Минска Мартынов?

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЖелезнодорожный вокзал в Минске
Железнодорожный вокзал в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мартынов уже работал в комитете по архитектуре и строительству, однако был отправлен в отставку в 2011 году.

Новым главой комитета архитектуры и строительства Мингорисполкома в начале мая назначен Алексей Мартынов. Пост главного архитектора столицы был свободен с марта – предыдущего главу комитета, Павла Лучиновича, задержали за взятку.

Sputnik выяснил, чем известен новый главный архитектор Минска.

Главный архитектор Минска Алексей Мартынов - Sputnik Беларусь
Главным архитектором Минска назначен Алексей Мартынов

Уже работал в комитете

Алексей Мартынов в свое время работал заместителем главы комитета архитектуры и строительства. Однако в 2011 году он и его начальник, глава комитета Виктор Никитин, были отправлены в отставку.

Поводом для отставки послужила критика главы государства: он остался недоволен бюрократизмом и волокитой в столичной мэрии, в том числе при реализации инвестиционных проектов.

В бытность работы зампредом комитета Мартынов, помимо прочего, обещал до 2030 года построить восемь новых жилых районов – на окраине столицы и в Минском районе. Тогда же комитет предлагал вернуть городовых в исторический центр города, рассматривался и ряд иных изменений, включая ограничения на въезд иногороднего транспорта.

Национальный аэропорт Минск, табло прилета  - Sputnik Беларусь
Второй терминал проектируют в Национальном аэропорту Минск

После отставки Мартынов ушел работать заместителем руководителя предприятия "Минскреклама".

Елки, кареты и другие украшения

На посту замглавы "Минскрекламы" Мартынов отвечал за украшения города, в том числе и к новогодним праздникам. Так, главная елка страны, устанавливаемая на Октябрьской площади, при нем заметно изменилась, как и елка у Дворца спорта.

Также Мартынов отвечал за украшение города перед Чемпионатом мира по хоккею в 2014 году и другими крупными мероприятиями.

Одно из последних "детищ" Мартынова в "Минскрелкаме" – новая концепция Привокзальной площади. В последние годы столичные власти решили избавиться от эклектичности около вокзала и привести площадь к единому стилю. Отвечал за эту работу именно Мартынов.

Лента новостей
0