Суд вернется к рассмотрению дела Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как ранее предполагал адвокат журналиста, прокуратура на этом заседании может закончить зачитывание обвинительного акта.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Заседание Подольского суда Киева по делу руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского пройдет во вторник, сообщает Sputnik.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова  - Sputnik Беларусь
Радио
Москалькова: дело Вышинского станет тестом для Зеленского

Журналиста и руководителя портала "РИА Новости Украина" Вышинского взяли под стражу в Киеве 15 мая прошлого года. Его обвиняют в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене.

Во вторник Подольский суд Киева проведет очередное заседание по делу журналиста. Оно должно было состояться 2 мая, однако Вышинского не доставили в помещение суда, а видеосвязь, которую попытались установить, была недостаточно качественной.

"Думаю, что на этом заседании прокуратура закончит зачитывание обвинительного акта, и мы уже перейдем к рассмотрению дела по существу", – предположил ранее адвокат журналиста Андрей Доманский.

Сам Вышинский ранее отверг все обвинения в свой адрес и назвал их ложью и манипуляцией. Доказательств "антиукраинской деятельности" журналиста СБУ так и не смогла найти.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал ситуацию с арестом Вышинского беспрецедентной, заявив, что журналиста арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выражал серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина". Призывали освободить журналиста и международные журналистские организации.

Лента новостей
0