Студентка Витебской ветакадемии: "Работа в Германии изменила мою жизнь"

© Photo : Фото предоставлено героиней материала АнастасиейВставать приходилось в три часа утра, в четыре уже были в поле
Вставать приходилось в три часа утра, в четыре уже были в поле - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам девушки, поехать на заработки в Германию мог любой студент ветакадемии, для этого нужно было найти только необходимую сумму на оплату дороги и визы.

ВИТЕБСК, 7 мая – Sputnik. Неприветливые румыны, сбор клубники по 17 часов в день и уборка дома престарелых – студентка из Витебска рассказала Sputnik о том, как работа в Германии изменила ее жизнь, и почему она собирается вернуться в эту страну.

Arbeit

"Работу в Германии предлагали всем студентам нашей ветакадемии, но для того, чтобы туда поехать, нужно было оплатить визу и проезд, а это кругленькая сумма. Если бы не помощь родителей, я бы такие деньги не нашла. Правда, фирма, которая предоставляла работу, трудоустраивала официально и даже оплачивала страховку", - начала рассказ студентка Витебской ветакадемии Анастасия.

© Photo : Фото Фото предоставлено героиней материала Анастасиейгероиней материалаЕду и воду приходится брать с собой в поле
Студентка Витебской ветакадемии: Работа в Германии изменила мою жизнь - Sputnik Беларусь
Еду и воду приходится брать с собой в поле

По словам девушки, работа по сбору урожая была очень тяжелой. Вставать приходилось в три часа утра, в четыре уже были в поле. Поскольку ночью температура не поднималась выше десяти градусов и на траве лежала холодная роса, приходилось надевать резиновые сапоги и непромокаемые костюмы, некоторые брали с собой шапки. Днем воздух прогревался до +30, но часто не хватало времени, чтобы переодеться, и до обеда приходилось работать в теплой одежде.

Первые дни работали с четырех утра до девяти вечера. Еду и воду брали с собой, поскольку работодатель в поле не кормил и на обед в общежитие не отвозил.

Кроме того, у работников из зарплаты высчитывали по десять евро в сутки за проживание и одноразовое питание.

"Города я практически не видела, поскольку на плантацию и обратно доставляли на автобусе. Раз в неделю нас отвозили в гипермаркет, чтобы мы могли закупиться продуктами", - вспомнила Анастасия.

Румыны и клубника

На сборе урожая трудилось около 20 студентов из разных вузов страны. Кроме них работали румыны и поляки. Причем, все они были намного старше белорусов. Самому младшему работнику было лет 25, а некоторые поляки приехали на подработку парами.

"Поначалу мы держались обособленно. В общей столовой, где кормили один раз в день, стеснялись лишний раз встать из-за стола. Особенно психологический дискомфорт доставляло то, что у нас как-то сразу не сложились отношения с румынами", - рассказала девушка.

Румыны приезжали на сбор клубники в течение пяти лет. Они работали быстро и качественно, поэтому их с удовольствием приглашали. Несмотря на то, что они так много времени проработали в Германии, немецкого или какого-либо другого иностранного языка румыны не выучили.

По словам Насти, иногда между белорусами и румынами происходили открытые конфликты, иногда просто не разговаривали и не здоровались.

© Photo : Фото предоставлено героиней материала АнастасиейНа сборе урожая работали местные студенты, а также румыны и поляки
Студентка Витебской ветакадемии: Работа в Германии изменила мою жизнь - Sputnik Беларусь
На сборе урожая работали местные студенты, а также румыны и поляки

"О том, чтобы взрослый дядька-румын уступил нашей девушке место в автобусе, речи быть не могло, приходилось ездить, сидя на полу. Но когда живешь и работаешь вместе с людьми, в любом случае знакомишься с ними, и буквально через две-три недели у нас стали складываться теплые отношения с работниками из Румынии", - призналась Анастасия.

Румынский лайфхак по сбору клубники

Румыны оказались душевными ребятами. После того, как наладились отношения с нашими студентами, они взяли шефство над белорусами.

Если румын видел, как кто-то из белорусских студентов варит себе "пустую" гречку, то мог принести полкило сосисок, похлопать по плечу, улыбнуться. Со временем начали проводить совместные матчи по волейболу и дискотеки.

"Бывало, что под конец рабочего дня нужно было собрать еще три килограмма клубники, а ее уже нигде нет, тогда подходили несколько румын, и отсыпали нам свои ягоды или же помогали донести ящики. Вообще они работали раз в пять быстрее, чем мы", - рассказала Настя.

Когда белорусы спросили, в чем их секрет, коллеги из Румынии ответили: все просто, необходимо абстрагироваться от всего и сосредоточить внимание на красном цвете, поскольку собирали лишь спелую клубнику. Наши студенты работали по-другому: поднимали каждый листик и решали, подходит ли ягода, чтобы положить ее в ящик или нет.

© Photo : Фото предоставлено героиней материала АнастасиейПри сборе клубники необходимо абстрагироваться на красном цвете
Студентка Витебской ветакадемии: Работа в Германии изменила мою жизнь - Sputnik Беларусь
При сборе клубники необходимо абстрагироваться на красном цвете

Общались с румынскими друзьями наши студенты либо при помощи жестов, либо через гугл-переводчик. Анастасия до сих пор помнит, как на румынском будут выражения типа "доброе утро", "спасибо", "пожалуйста", "да", "нет".

По словам девушки, когда белорусы уезжали, некоторые румыны плакали.

Работа мечты – дом престарелых

Когда Анастасия вернулась домой, ей снова позвонили из компании по найму и предложили работу в Германии.

"Поначалу я решила, что меня опять приглашают на сбор клубники, и отказалась. Но нет, во второй раз звали на уборку помещений. Недолго думая, я позвонила подруге, и мы опять поехали в Германию, все-таки один раз живем", - рассказала Настя.

Все заработанные на сборе клубники деньги девушки потратили на дорогу и визу, однако считают, что это оправданно.

Анастасия жила в Мюнхене, работала в доме престарелых. С утра уходила на работу, вечером возвращалась, а все остальное время была свободна.

"Я сама выбрала работу в доме престарелых, поскольку хотела узнать уровень немецкой медицины изнутри. И, знаете, то, что я увидела, стимулировало меня изучать иностранные языки и ездить за границу, поскольку мне захотелось там остаться навсегда", - призналась Настя.

© Photo : Фото предоставлено героиней материала АнастасиейПостепенно отношения наладились между всеми, и расставаться было жаль (Анастасия - в центре группы)
Студентка Витебской ветакадемии: Работа в Германии изменила мою жизнь - Sputnik Беларусь
Постепенно отношения наладились между всеми, и расставаться было жаль (Анастасия - в центре группы)

Девушке очень понравились немецкий менталитет и отзывчивость. В школе Анастасия изучала английский язык и знает его на базовом уровне, но в Германии она не боялась того, что ее не поймут.

Когда приехала в Мюнхен, знала только нужные адрес и телефон. Подошла к мужчине лет 45, сказала, что не понимает по-немецки, и протянула бумажку с адресом. Немец в ответ показал, что "все будет ок", и в телефоне подробно описал, как девушке добраться до места назначения.

Во время второй поездки Анастасия много путешествовала. Этому способствовал и "Баварский билет" – проездной документ, который позволяет ездить в границах региона на любом виде транспорта без ограничений в течение суток. Иногда Настя с подругой просто садились в первый попавшийся автобус и ехали.

Анастасия считает, что работа в Германии изменила ее взгляд на жизнь, девушка стала более открытой и уверенной в себе, поскольку приходилось общаться со многими людьми. Необходимость все оплачивать, искать подешевле продукты, чтобы отложить деньги и решать бытовые трудности, сделали ее более самостоятельной. И, самое главное, у нее  пропал страх перед неизвестным.

"Мой совет всем: выйти из зоны комфорта, для многих это "дом-работа", "дом-учеба" и, если есть такая возможность, увидеть другие страны.  Если есть малейший шанс хоть на месяц попробовать другую жизнь, – нужно пробовать. Я рискнула и не капли не жалею", - заявила Настя.

Девушке уже звонили из Германии, снова приглашали на работу. Настя заключила договор с фирмой и этим летом опять уезжает на два месяца.

Лента новостей
0