Строительство нового пешеходного моста через Неман обсуждают в Гродно

© SputnikВид на Неман в Гродно
Вид на Неман в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый мост, который свяжет зону отдыха "Пышки" с базой отдыха на левом берегу Немана, станет первым в Гродно пешеходным мостом, при этом могут срубить немало деревьев в Пышках.

ГРОДНО, 13 мая – Sputnik. Новый пешеходный мост, который свяжет гродненский лесопарк "Пышки" и расположенную на левом берегу базу отдыха с пляжем и спортивными площадками, собираются построить в Гродно.

Общественные обсуждения отчета о воздействии на окружающую среду нового объекта проходят в Гродно до 6 июня.

С начала 2019 года в Гродно побывало более 12 тысяч туристов из 30 стран мира - Sputnik Беларусь
Рекордное число безвизовых туристов посетило Гродно за неделю

Для пешеходов и велосипедов

Оба берега Немана, которые соединит новый мост, являются местами активного отдыха горожан. Пешеходный мост в Пышках будет построен за счет гродненской табачной фабрики "Неман", которой принадлежит база отдыха на левом берегу. После его появления горожанам и туристам станет проще туда попасть, также появится возможность создать ландшафтно-рекреационный комплекс, который объединит левый и правый берега в данной части города.

Высота моста составит 10,5 метра, общая ширина – 4,75 метра. Из них 2,25 метра будут отданы под пешеходную полосу, 2,5 метра – под велодорожку. Разработчики предложили для общественного обсуждения три варианта размещения моста. Длина сооружения может быть от 180 до 220 метров. При этом, по согласованию с заказчиком, разработчики уверены, что нужно принять второй вариант, который оказался самым экономически выгодным.

В Пышках могут срубить много деревьев

При втором варианте размещения пешеходный мост будет идти напрямую из Пышков в базу отдыха, не нарушая ее существующую инфраструктуру. При этом на правом берегу придется вырубить значительное количество зеленых насаждений, говорится в отчете ОВОС.

При первом варианте размещения мост должен встать севернее от базы отдыха (чуть ниже по течению Немана) – от благоустроенной площадки отдыха в Пышках до крайней границы базы отдыха. В данном случае с моста люди попадут в зеленую зону, а до базы отдыха придется прогуляться. Главный плюс – в этом случае на правом берегу срубят минимальное количество деревьев, на левом берегу будет затронута территория зеленых насаждений.

Самолет авиакомпании Wizz Air  - Sputnik Беларусь
Wizz Air может начать летать в Гродно

Третий вариант предполагает обустроить начало моста на самой территории базы отдыха, при этом установить опоры на площадке, отсыпанной для обустройства пирса. О предполагаемом сносе деревьев для данного варианта в отчете не говорится. Указывается, что будет нарушено благоустройство территории базы отдыха, а длина моста по сравнению со вторым вариантом увеличится на 20 метров.

Где найти отчет ОВОС?

Сроки проведения общественных обсуждений: с 8 мая по 6 июня 2019 года. С документацией по ОВОС можно ознакомиться на сайте Гродненского горисполкома, на сайте ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" или непосредственно на фабрике (230771, Гродно, ул.Орджоникидзе, 18).

Замечания и предложения по документации по ОВОС можно направить до завершения общественных обсуждений на почтовый адрес Гродненского городского исполнительного комитета или по электронной почте: 230023, г. Гродно, пл. Ленина, 2/1; info@gorod.grodno.by; на почтовый адрес ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" или на электронный адрес: info@tabak.by.

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направить в Гродненский городской исполнительный комитет по адресу: пл. Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно, в течение 10 рабочих дней с даты начала общественных обсуждений. В случае наличия заявления от общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС дата и место его проведения будут сообщены позднее.

Заявление о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно направить на почтовый адрес ОАО "Гродненская табачная фабрика "Неман" в срок до 6 июня этого года.

Лента новостей
0