Учителям подскажут, как пересадить школьников на велосипеды

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДети катаются на велосипедах, архивное фото
Дети катаются на велосипедах, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Гродненские велосипедисты написали книжку-шпаргалку, которая поможет школьным учителям проводить интересные классные часы, полезные для здоровья детей.

ГРОДНО, 14 мая – Sputnik. Участники известного в Гродно общественного объединения велосипедистов написали книжку-шпаргалку для учителей, которые захотят рассказать детям о пользе велосипедов и заинтересовать школьников в том, чтобы оторваться от гаджетов. Сборники материалов вскоре распространят среди учреждений образования.

Представитель Белорусского сообщества любителей персонального электротранспорта Экола Валентин Овсейчук с моноколесом - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Что изменится для велосипедистов и владельцев электрогаджетов в новых ПДД

Сборник рабочих материалов подготовили участники известного в Гродно общественного объединения велосипедистов "ВелоГродно". В нем можно найти ответы на самые разные вопросы, которые касаются велодвижения. Например, узнать, чем отличаются горный и шоссейный велосипеды, что такое каргобайки, какие правила нужно соблюдать при велопрогулке и многое другое.

"Заинтересовать детей и подростков велосипедным движением может не только семья, но и школа, поэтому, кроме правил дорожного движения, мы предлагаем рассказывать учащимся и о том, во что можно поиграть на велосипеде, что взять с собой на велопрогулку, в каких мероприятиях велокалендаря можно принять участие", – рассказала координатор инициативы Юлия Коледа.

По ее словам, с помощью созданных материалов учителя в школах смогут проводить информационные и классные часы, факультативные и внеклассные занятия по теме велодвижения. Материалы содержат рекомендации по форме проведения занятий, занимательные факты из истории велодвижения и полезные сведения для юных велосипедистов.

Как отмечают в "ВелоГродно", низкая двигательная активность считается одним из основных факторов риска ухудшения состояния здоровья школьников. Дети и подростки все больше времени проводят у компьютеров, телевизоров. Катание на велосипеде позволит получать регулярную физическую нагрузку на свежем воздухе и сохранять здоровье.

Конкурс Веломисс-2019 - Sputnik Беларусь
Фото
В Минске выбрали самую красивую велосипедистку года

Рабочие материалы будут распространены среди учреждений образования в виде печатных брошюр, а также в электронном виде. Контакты: ООВ "ВелоГродно" velogrodnoby@gmail.com, +375 (33) 600-02-30.

Помощник для учителей "Велодвижение" создавался, чтобы популяризировать велодвижение и пересадить на велосипеды еще больше жителей Гродно, тем самым способствовать профилактике неинфекционных заболеваний. Инициатива реализуется в рамках проекта международной технической помощи, финансируемого Евросоюзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Лента новостей
0