Авиасообщение между США и Венесуэлой остановлено

© AFP 2024 / Julian StratenschulteСамолет в аэропорту, архивное фото
Самолет в аэропорту, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сначала был введен запрет на пассажирские авиарейсы, позже были отменены все другие виды авиационного сообщения.

МИНСК, 16 мая — Sputnik. Министерство транспорта США в среду приостановило все виды авиасообщения с Венесуэлой. Как заявила министр транспорта Элейн Чао, это сделано по соображениям безопасности.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров осудил беспрецедентную кампанию США против властей Венесуэлы

"Общественные интересы требуют немедленной приостановки воздушных перевозок между аэропортами Соединенных Штатов и Венесуэлы. Я приостанавливаю полномочия всех американских и иностранных авиаперевозчиков по обеспечению авиаперевозок в венесуэльские аэропорты или из них", — заявила Чао.

Министр отметила, что условия, которые складываются в Венесуэле, угрожают безопасности пассажиров, самолетов и членов экипажей.

Массовые протесты против президента Николаса Мадуро начались в Венесуэле 21 января. Это произошло вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. Николас Мадуро заявил, что Гуаидо — марионетка США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.

Читайте также:

Лента новостей
0