Новые запреты на табачные изделия и вейпы вводят в Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПродажа электронных сигарет
Продажа электронных сигарет - Sputnik Беларусь
Подписаться
В крупных магазинах с 2020 года могут появиться специальные отделы для продажи табачных изделий, а еще через два года уберут чек-ауты с расчетно-кассовых узлов.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла к сведению проект антитабачного декрета президента, которым устанавливается ряд запретов на курение, реализацию табачных изделий и электронных сигарет, передает корреспондент Sputnik в четверг из Овального зала.

Запрет на курение в общественных местах   - Sputnik Беларусь
Минздрав узаконил знак о запрете курения

Проект документа в Палате представителей представил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович.

Цель декрета – ограничить потребление табака

По его словам, декрет предусматривает корректировку двух декретов, регулирующих производство, оборот и потребление табачных изделий. Основной целью данного декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей для них, а также на системы для потребления табака.

Как отметил Колтович, документ устанавливает, что на эти системы для потребления табака будут распространяться отдельные правовые нормы, которые действуют в отношении производства, оборота и потребления табачных изделий.

Запрет на слова

Кроме этого, предусматривается введение запрета на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или схожих с наименованием видов табачных изделий.

Отказ от курения, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые нашли способ быстро бросить курить

С первого января 2020 года декретом будут введены требования к магазинам, имеющим торговую площадь более 1 тысячи квадратных метров, продавать табачные изделия, электронные системы курения через спецотделы, отметил он.

Также с 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

Бездымная среда

Для создания бездымной среды объекты, в которых запрещено курение, будут разделены на две категории – с полным запретом и с зонами для курения. Категорически будет запрещено курение в лифтах, вспомогательных помещениях многоквартирных домов, общежитий.

Табакерки в Витебске установлены на многих остановках - Sputnik Беларусь
Антитабачные нормы ужесточаются: есть ли угроза "Табакеркам"?

Ряд депутатов выступили против того, чтобы на улицах появились ларьки с названием "Табакерка". В декрете не содержится запрета на использование этого слова для объектов торговли, также оставлено и право использовать слово "Кальянная".

Колтович на этот счет отметил, что работа по данному вопросу проводится. 

"Поверьте, декрет рождался непросто, как говорится, в муках, было проведено много встреч и консультаций", – сказал глава МАРТ.

Читайте также:

Лента новостей
0