Административную ответственность за сделки в обход биржи введут в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Палаты представителей
Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представляя законопроект, глава МАРТ отметил, что мимо торгов на бирже из страны уходит стратегическое сырье – молоко и мясо.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли в первом чтении проект закона о введении административной ответственности за торговлю товарами в обход официальных сделок на товарной бирже.

Корзина в магазине, архивное фото - Sputnik Беларусь
Капуста и лук больше всего подорожали в Беларуси в апреле

Проект закона о внесении изменений и дополнений представил в Овальном зале глава МАРТ Владимир Колтович, передает корреспондент Sputnik в четверг.

По его словам, изменения в КоАП предусматривают введение ответственности для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц юридических организаций за нарушение требования об обязательном заключении сделки на биржевых торгах.

Он отметил, что данные сделки касаются более ста экспортных товарных позиций, которые имеют стратегическое значение для экономики Беларуси. Колтович особо остановился на молоке и мясе, которые продаются недобросовестными субъектами хозяйствования за пределы страны в обход сделок на товарной бирже.

Он подчеркнул, что МАРТ усилил контроль за вывозом мяса и молока из страны, но, несмотря на это, "вывоз из республики молочной продукции вне биржевых торгов продолжился".

"Вводимая административная ответственность имеет предупредительный характер, она позволит исключить "серые схемы" вывоза из страны стратегической продукции", – сказал Колтович.

По его словам, за первый факт нарушения правил сделок на товарной бирже предлагается выносить предупреждение, за второй – штраф в размере 30 базовых.

Читайте также:

Лента новостей
0