Консул РФ посетил в СИЗО КГБ россиян, задержанных по делу о взятках в Минске

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Расследование резонансных уголовных дел двух белорусских чиновников, которые подозреваются в получении взяток от россиян, продолжается.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Российский консул встретился в СИЗО КГБ с гражданами России, которые были задержаны в Минске за дачу взяток ряду белорусских чиновников, сообщил Sputnik в пятницу пресс-секретарь посольства РФ в Беларуси Алексей Маскалев.

"Консул встретился в СИЗО с российскими гражданами, которые находятся под стражей в связи с делом о взятках. Консульство проводит все необходимые процедурные мероприятия по защите интересов граждан РФ", – сообщил Маскалев.

Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Лукашенко и Путин не обсуждали задержание россиян по делу Втюрина

По его словам, ранее российское посольство обратилось с просьбой предоставить встречу консулу, белорусская сторона обеспечила встречу.

Маскалев отметил, что посольство предпринимает необходимые шаги с первого дня, когда стало известно о задержании граждан России.

Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на КГБ Беларуси, россияне были задержаны по двум громким уголовным делам в отношении высокопоставленных белорусских чиновников – экс-заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Втюрина и генерального директора "Белтелекома" Сергея Сиводедова. Как сообщил КГБ, по данным уголовным делам по обвинению в даче взяток задержаны два гражданина РФ.

Ранее посольство России в Минске сообщило, что получило от МИД республики уведомление о том, что белорусским КГБ задержаны россияне в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 431 УК Беларуси – "дача взятки".

Лента новостей
0