Престижную Букеровскую премию получила писательница из Омана

© AFP 2024 / ISABEL INFANTESПисательница из Омана Джоха Альхартхи
Писательница из Омана Джоха Альхартхи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Джоха Альхартхи стала первым романистом-женщиной из Омана, книгу которой перевели на английский язык, а также первым писателем из Персидского залива, получившим премию.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом международной Букеровской премии 2019 года, сообщается на сайте оргкомитета премии.

"Джоха Альхартхи, первый романист-женщина из Омана, переведена на английский, первый автор из стран Персидского залива, получивший премию", – говорится в заявлении.

Самый большой книжный открылся в Минске после реконструкции - Sputnik Беларусь
Фотофакт: самый большой книжный магазин открылся в Минске после реконструкции

Писательницу наградили за роман "Небесные тела". Это произведение о трех поколениях одной семьи, события в котором разворачиваются на фоне превращения Омана из центра работорговли в страну, торгующую нефтью.

Приз размером в 50 тысяч фунтов стерлингов разделен поровну между автором и переводчиком Мэрилин Бут.

Среди претендентов на престижную награду в этом году были произведения писателей из Германии, Колумбии, Франции и Чили. Авторы, вошедшие в шорт-лист премии, получили по 1 тысяче фунтов.

Альхартхи стала первой писательницей в Омане, книга которой переведена на английский язык, а также первым автором из Персидского залива, получившим приз.

Международная Букеровская премия считается одной из самых престижных литературных наград, ее вручали с 1969 года. Ранее она присуждалась только гражданам Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года ее могут получить писатели из любых других стран. 

Читайте также:

Лента новостей
0