Останки 1,5 тысячи жертв гетто перезахоронили в Бресте

© Photo : Реальный БрестеОстанки 1,5 тысячи жертв гетто перезахоронили в Бресте
Останки 1,5 тысячи жертв гетто перезахоронили в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Всего на Северном кладбище Бреста захоронили останки 1549 человек, на месте погребения установлен гранитный знак с надписями на трех языках.

МИНСК, 22 мая – Sputnik. Останки жертв Брестского гетто перезахоронили на Северном кладбище областного центра, траурная церемония состоялась в среду 22 мая, сообщила газета "Вечерний Брест".

Человеческие останки в Бресте - Sputnik Беларусь
Видео
Как раскапывают человеческие останки, найденные в Бресте – видео

Массовое захоронение времен Великой Отечественной войны нашли в центре города в феврале текущего года при проведении земляных подготовительных работ для строительства жилого комплекса. Стройка была временно приостановлена, а на месте начали раскопки поисковики, которые обнаружили в земле останки и вещи расстрелянных в 1942 году узников гетто.

На траурной церемонии на Северном кладбище присутствовали представители властей, а также еврейских общин. Со словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Израиля в Беларуси Алон Шогам.

"Для нас геноцид евреев – это событие, это травма, с которой мы продолжаем жить. Доказательство – сегодняшний день. Мы на похоронах. Неважно, что это было более 70 лет назад", – сказал посол.

Шогам также отметил, что события 1942 года, происходившие в Бресте, евреи Израиля и Беларуси из-за жуткой находки в областном центре были вынуждены пережить снова.

После выступлений официальных лиц раввин Брестской иудейской общины Хаим Рабинович прочел молитву по усопшим.

Всего на Северном кладбище Бреста захоронили останки 1549 человек. На месте погребения установлен гранитный знак с надписями на трех языках – белорусском, английском и иврите.

Лента новостей
0