Лукашенко поздравил Патриарха Кирилла с днем тезоименитства

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер отметил, что предстоятель РПЦ посвятил всю жизнь священной миссии – утверждению в обществе идеалов веры, гуманизма и справедливости.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил поздравление патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю дня его тезоименитства, сообщили в пресс-службе главы государства.

Книга о Патриархе Кирилле - Sputnik Беларусь
Митрополит Павел рассказал о книге о Патриархе Кирилле

"Следуя высшим нравственным и моральным принципам, вы посвятили свою жизнь священной миссии – утверждению в обществе идеалов веры, гуманизма и справедливости", – говорится в поздравлении.

Белорусский лидер также подчеркнул, что труды на благо православия и всего христианского мира снискали руководителю РПЦ огромный авторитет во многих странах.

Пасторское слово Патриарха Кирилла вдохновляет миллионы верующих на созидание во имя добра, любви и милосердия, считает президент.

"Убежден, что ваше патриаршее служение будет и далее способствовать поддержанию межконфессионального и межрелигиозного диалога, упрочению духовных и дружественных связей народов Беларуси и России", – отметил Лукашенко.

Тезоименитство в православии — это день, когда почитается память святого, чье имя было получено человеком при крещении.

В этот же день, 24 мая, православная церковь отмечает праздник славянских просветителей Равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Напомним, что Патриарх Кирилл возглавил Русскую православную церковь 1 февраля 2009 года.

Читайте также:

 

Лента новостей
0