Глава ЦИК объяснила, зачем нужны старосты в школах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина
Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава ЦИК рассказала, как стоит организовать работу молодых лидеров, и предостерегла молодежь от бюрократии.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Глава белорусского ЦИК поделилась своим мнением о том, готова ли система образования растить лидеров, в эфире СТВ.

Торжественная линейка пионеров прошла в Минске  - Sputnik Беларусь
И Ленин такой молодой: кто в Беларуси идет в пионеры

"Не надо изобретать велосипед. Может быть, это должны быть какие-то, ну, я не знаю – руководители интеллектуальных клубов школ. Это даже те самые, так сказать, группы поддержки спортивных команд. Все, что угодно! Это те же старосты. Старост никто не отменял. Они должны быть обязательно в школах, потому что это организационная работа", – сказала Ермошина.

Она признала, что советский подход к этому вопросу уже не годится, так как в советской школе организационная работа строилось на марксистско-ленинской идеологии, которой теперь не существует как идеологии государства.

"Она существует как отдельное ответвление философской мысли. Кто-то ее придерживается, кто-то – нет. И мы не можем уже ее придерживаться, потому что ее отвергло население. Население в 90-е годы само отказалось от этой идеологии, в конце 80-х", – отметила глава ЦИК.

Однако Ермошина убеждена, что иные формы работы молодежи нужны. Глава ЦИК приводит в пример страны Запада и отмечает, что там подобные структуры работают успешно.

Заведующая отделом проектной деятельности ЦК БРСМ Александра Луговская   - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
БРСМ: ко Дню Победы мы запустили интернет-челлендж "Беларусь помнит"

"Причем там общественная работа в школах, в вузах – это страшно престижно!" – замечает Ермошина.

Глава ЦИК также высказалась о работе молодежных парламентов в школах.

"К сожалению, деятельность во многих этих структурах <…> очень формализована. Дети уже становятся молодыми бюрократами и не работают конкретно. Вот когда будут вот эти конкретные дела и конкретная идеология, вот тогда, наверное, они и будут выполнять ту роль, которую должны выполнять", – считает Ермошина.

Читайте также:

Лента новостей
0