Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене

© Sputnik / Валерия БерекчиянГоры клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проинспектировали главный рынок Минска на предмет изменения цен и ассортимента: узнали, сколько сегодня просят за популярные сезонные ягоды, фрукты и овощи.

МИНСК, 24 мая – Sputnik. Многие белорусы перед выходными спешат на Комаровку за аппетитными и свежими овощами и фруктами: на этой неделе тут найдутся "медовые" абрикосы, горы клубники (в том числе, отечественной), плоские персики, черешня и многое другое.

Фрукты на Комаровском рынке в Минске - Sputnik Беларусь
Появились абрикосы, персики и нектарины: что почем на Комаровке

На столичном Комаровском рынке уже в последнюю неделю мая – изобилие, почти как летом: свежими овощами и фруктами разных сортов и калибров заполнены все здешние прилавки. Людей тоже немало: вблизи многих торговых точек очереди собираются даже в обеденное время последнего рабочего дня.

"Так пятница ведь, к выходным все готовятся. К тому же, сезон уже в самом разгаре: соскучились люди, каждому хочется свеженького", – говорят на Комаровке.

Горы клубники по 7 рублей

"Появилась клубника белорусская: только сегодня грунтовую стали продавать. Есть и украинская (она, кстати, ощутимо подешевела), греческой тоже полно. Спрос на любую есть, тут ведь кому какой сорт больше по душе", – провожают нас знатоки.

© Sputnik / Валерия БерекчиянГоры клубники продают на Комаровке
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
Горы клубники продают на Комаровке

Клубники на Комаровке и правда горы: и калиброванной, разложенной по контейнерам, и россыпью прямо на прилавке. Греческая – крепче и крупнее, а местная чуть мягче, цвет у нее насыщеннее, а сама по себе очень ароматная, но с ярко выраженной кислинкой. Цена на ягоду стартует от 7 рублей за кило.

"Черешня недешевая, но берут люди хоть по триста граммов: на пробу или как лакомство. Та, что по средней цене, очень вкусная", – уверяют первые дегустаторы.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерешня на Комаровке недешевая, ее берут понемногу
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
Черешня на Комаровке недешевая, ее берут понемногу

Стоимость черешни на рынке сегодня начинается от 18 рублей за кило, а в некоторых местах не раскупленные с утра остатки можно встретить и по 15. Есть даже ягода по 65 рублей, но та и вовсе будто нарисованная.

Кроме того, на ягодных рядах стало заметно больше голубики, а стоимость ее, соответственно, несколько снизилась – до 25 рублей за кило. Есть еще привезенные издалека малина и ежевика, но их по-прежнему продают только упаковками в 125 граммов за 12-15 рублей.

"Клубникой уже можно наедаться. Скоро должна появиться еще свежая земляника: погода установилась такая теплая, что ждем со дня на день", – обещают на Комаровке.

"Медовые" абрикосы подешевели вдвое, приехали инжирные персики

"Только-только появились в продаже плоские инжирные персики из Испании, еще даже попробовать не успели. Правда, стоят они сейчас от 18 до 25 рублей", – рассказывают наши провожатые.

© Sputnik / Валерия Берекчиян"Медовые" абрикосы на Комаровке подешевели вдвое
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
"Медовые" абрикосы на Комаровке подешевели вдвое

Более привычные глазу круглые персики и нектарины на прилавках Комаровки можно было встретить и неделю назад, однако сегодня их куда больше (всех размеров и цветов). Цены на них – от 7 рублей за первые и от 4 рублей – за вторые.

Предлагают продавцы и очень аппетитные узбекистанские абрикосы с привлекательной припиской "медовые". На первую пробу – пока не особенно сладкие. "Это потому, что еще не слишком высокий сезон", – уверяют на Комаровке.

Говорят, цена на них за уходящую неделю упала вдвое: в среднем их продают по 7 рублей за килограмм (есть и молдавские – крупнее и ярче, но вдвое дороже).

На Комаровке можно купить еще сливы размером с яблоко (правда, пока по 15-20 рублей), арбуз по 5 рублей, виноград всех сортов от 4 до 12, цитрусовые в среднем от 2 рублей. Цена на яблоки стартует от 70 копеек.

Совсем скоро ждут грунтовые томаты и грибы

"Очень ждем грунтовых помидоров: должны пойти в июне. В целом, их и так много разных, и цены на них приятные", – делятся на Комаровке.

К слову, стоимость томатов разительно отличается: средняя – 3-4 рубля, но найти можно также как по 2, так и по 20 (зато сортовые и очень ароматные, по словам продавца).

© Sputnik / Валерия БерекчиянТоматы на Комаровке продают в среднем по 3-4 рубля
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
Томаты на Комаровке продают в среднем по 3-4 рубля

Мелкие, колючие и хрустящие огурцы подешевели: есть даже по 90 копеек, за самые красивые просят 3 рубля. "Это же пинские: они пусть и парниковые, растут-то все равно в земле, потому и насыщенные такие", – рассказывают знатоки.

Молодая импортная картошка подешевела до 1,5 рубля (прошлогодняя стоит не дороже рубля). За молодую белокочанную капусту просят от 1,5 рубля, за цветную – от 2,5. Целый ряд по-прежнему буквально завален редиской и зеленью.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЦелый ряд на рынке буквально завален редиской и зеленью
Горы клубники и медовых абрикосов: что продают на Комаровке и по какой цене - Sputnik Беларусь
Целый ряд на рынке буквально завален редиской и зеленью

"Редиска только утром с огорода сорвана. Фотографируйте, пожалуйста, я только "росу набросаю", – говорит продавец, и освежает овощи из пульверизатора.

Боровиков, сетуют на Комаровке, пока не было, но новости о том, что первые плоды тихой охоты уже нашлись в Брестской области, здесь встретили с радостью и рассчитывают, что в этом году грибы пойдут раньше.

"Из Брестской области к нам вряд ли повезут – далеко, но этим летом должны пойти раньше, чем прошлым, которое началось с засухи. Сами очень ждем", – говорят на Комаровке и вспоминают, что еще годом ранее в мае в продаже уже появились первые лисички.

Любителям закупаться на Комаровском рынке в выходные знатоки советуют приезжать пораньше: в утреннее время и товар на прилавках свежий – едва разложенный, и цены чуть приятнее, и людей поменьше.

Лента новостей
0