Апокалипсис близко: ученые назвали новую дату конца света

© Рixabay / 8momentsВодопад, архивное фото
Водопад, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам исследователей, сейчас на Земле происходят такие процессы, которые кардинально изменят жизнь на планете в ближайшие 80 лет.

МИНСК, 25 мая – Sputnik. Все население Земли может погибнуть через 80 лет из-за сильного потопа, к которому приведет глобальное потепление, об этом сообщает издание Science Alert.

Климатолог Уоллес Брокер - Sputnik Беларусь
Скончался автор термина "глобальное потепление" Уоллес Брокер

Ученые считают, что сейчас на планете происходят процессы, которые существенно ускоряют глобальное потепление. По их расчетам, через 80 лет общая температура станет выше на пять градусов. Из-за этого начнется массовое таяние ледников, которое приведет к сильнейшим потопам. Не исключается, что потепление может привести и к другим погодным катаклизмам.

Сообщается, что около 200 миллионов человек пострадают от наводнения, они будут активно переселяться в нетронутые стихией регионы. Очень остро встанет проблема питания людей.

"Затопление прибрежных территорий приведет к потере 1,8 миллиона квадратных километров суши, что превышает площадь Франции, Германии, Испании и Великобритании. При этом большинство потерянных земель будет являться частью критически важных регионов, где производятся продукты питания", – предупредили ученые.

Лента новостей
0