Убийство Метельского: каким методом восстанавливали память очевидцам

© Photo : предоставлено СК БеларусиПоврежденная машина Audi
Поврежденная машина Audi - Sputnik Беларусь
Подписаться
Раскрыть убийство бизнесмена из Березино, произошедшее несколько лет назад, помогли криминалисты из России.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Метод активизации памяти, или, как его еще называют, когнитивное интервью, который помог раскрыть убийство бизнесмена из Березино Сергея Метельского, широко используют криминалисты в США, Израиле, России, рассказали эксперты в области уголовного права.

Обстрелянный автомобиль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Завершено расследование дела об убийстве бизнесмена из Березино

Белорусским следователям удалось раскрыть резонансное убийство с помощью российских коллег, которые восстановили память очевидцам этого преступления. Дело об убийстве Метельского, по которому обвиняемыми проходят два ранее осужденных гражданина Беларуси, направлено в суд.

"Этот метод достаточно широко используется при раскрытии преступлений прошлых лет, при активизации памяти летчиков, у которых после авиакатастрофы наступила амнезия", – рассказали Sputnik во вторник эксперты.

По их словам, в основе этого метода лежит свойство центральной нервной системы в последовательности "запоминать" все, что случилось, и способность все воспроизвести в будущем.

"Современной криминалистической психиатрии известны случаи, когда применение метода активизации памяти помогло раскрыть убийства, изнасилования, другие тяжкие преступления спустя десять и более лет", – сказал собеседник Sputnik.

Он также уточнил, что метод так называемого когнитивного интервью достаточно часто и успешно используется при раскрытии тяжких преступлений против половой неприкосновенности детей.

"Речь идет о том, когда жертвами педофилов дети становились в возрасте 4-5 лет", – сказал эксперт.

"Меморио" и гипноз

Собеседник Sputnik отметил, что многие ученые, которые исследовали данную тематику, утверждают, что у истоков метода активизации памяти стояли древние греки. По его словам, ученые отсылают в данном случае к труду Платона, который вывел теорию "восковой доски". Древнегреческий мыслитель пришел к выводу, что все события отпечатываются в человеческой памяти, как предметы на мягкой восковой доске.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
По делу об убийстве бизнесмена из Березино предъявлены обвинения

"Если говорить о более близких временах, то огромный вклад в эту тему внес великий русский ученый Иван Павлов", – сказал эксперт.

Касаясь того, насколько часто в современной криминалистической психологии применяется гипноз для активизации памяти, эксперт предполагает, что это не более 20% случаев. По его словам, при умелом и грамотном использовании метода активизации памяти криминалисты могут получить от свидетелей и потерпевших до 70% забытого.

Вспомнить все

Совершенное с особой дерзостью убийство бизнесмена Метельского, застреленного в автомобиле, который был потом подожжен, оставалось нераскрытым несколько лет из-за того, что было очень мало следов преступления. СК РФ помог активизировать память нескольким свидетелям по данному делу, что позволило составить описание подозреваемого.

Читайте также:

Лента новостей
0