Директор Витебского зоопарка: не нужно подбирать животных и нести к нам

© Sputnik / Павел ВурВитебский зоопарк
Витебский зоопарк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люди не только периодически приносят в зоопарк животных, которых лучше вообще не трогать, но и часто ведут себя там странно.

ВИТЕБСК, 28 мая – Sputnik. Неравнодушные горожане принесли в Витебский зоопарк лисенка, который умер через несколько дней, поскольку болел бешенством, но перед этим животное успело укусить директора заведения.

Лиса - Sputnik Беларусь
Бешеный лисенок покусал директора зоопарка в Витебске и умер

Корреспондент Sputnik выяснил, какие опасности несет в себе бездумная "помощь" диким животным и почему из всех сотрудников зоопарка лисенок укусил именно директора.

Карантин

"На прошлой неделе неизвестные принесли в зоопарк лисенка, оставили и ушли. Мы поместили малыша в карантин, где он жил в отдельном помещении", – рассказала Sputnik директор Витебского зоопарка Ирина Орлова.

Когда животное в карантине, за ним в течение 30-дневного срока пристально наблюдают: если возникают какие-либо вопросы, обращаются к специалистам.

По словам Орловой, сначала к животному имеет доступ только директор, который и решает, стоит ли допускать к нему остальных сотрудников. Поэтому у лисенка особенно не было выбора, кого кусать.

Ради спасения ласточки сотрудники МЧС подогнали специальную лестницу - Sputnik Беларусь
Спасение ласточки в Минске: сотрудники МЧС подогнали выдвижную лестницу

"Вообще, бешенство передается либо через укус, либо через контакт зараженной слюны с кровью. Если вы просто погладите больное животное, то риск минимален. Причем, согласно протоколу, при укусе бешеного животного сразу же принимаются меры – человеку делают уколы, а потом уже проводят анализы", – уточнила Орлова.

По ее словам, укусы различных частей тела несут в себе и различную опасность: если больное животное "цапнет" за руку или за ногу, то это намного более "легкий" укус, чем, например, за шею, поскольку основная цель вируса – головной мозг.

В зоопарк нечасто приносят животных с бешенством, хотя в последнее время случаи заражения участились.

Несут все подряд

Судя по паразитам, которых нашли у лисенка, он не был домашним. Орлова предположила, что его могли достать из норы или найти в лесу.

"Я постоянно говорю людям: не нужно забирать диких животных – в природе работает принцип естественного отбора. Но нет! Идет человек, видит – сидит ворона, которая уже умирать собралась, он ее подбирает и сюда несет. Люди жалеют, а зоопарк не резиновый", – расстроенно сказала директор.

© Sputnik / Павел ВурВход в Витебский зоопарк
Директор Витебского зоопарка: не нужно подбирать животных и нести к нам - Sputnik Беларусь
Вход в Витебский зоопарк

По ее словам, граждане приносят животных и этим только вредят им. Например, часто несут совят, которые вылетели из гнезда, а этого делать нельзя: птенцы-слетки, сидя на земле, подают сигнал, и мать их всегда накормит, да и остальные совы не дадут умереть малышам с голода. Зайчат, которых мамы оставили на время поиска пропитания, тоже несут в зоопарк.

"К нам привозят маленьких косуль, оленей и лосей. Обычно это происходит так: едет человек по лесу, видит, например: маленький олененок в траве лежит, он его забирает и сразу везет к нам. А так делать нельзя. Обычно матери рожают потомство и уходят пастись, краем глаза наблюдая за малышом, ведь им нужно кормить детей чем-то. А пожив здесь некоторое время, животные уже не могут вернуться обратно", – сказала Орлова.

Ежик, архивное фото - Sputnik Беларусь
Дедушка в Скиделе принес внукам поиграть бешеного ежика

В Витебском зоопарке живут лоси, которых именно по такой схеме и привезли сердобольные граждане. Первые полгода животные ходили за директором, как собачки.

Из зоопарка найденышей отпускают на волю нечасто. Например, у взрослой особи есть не более трех недель на то, чтобы адаптироваться и выздороветь. Чем дольше ее задерживают, тем сложнее будет возвращаться в природу. С малышами дело обстоит еще сложнее: они практически сразу привыкают к неволе и готовой пище, поэтому их приходится оставлять.

Хуже животных

"Честно говоря, у нас много случаев, которые в голове не укладываются. Есть посетители, которые считают, что могут дразнить животных и тыкать в них палками. Когда им делаешь замечание, они обижаются: мол, заплатили деньги и могут делать все, что захотят", – рассказала директор.

Но если к подобному поведению посетителей сотрудники зоопарка привыкли, то некоторые поступки людей они объяснить и оправдать не могут.

© Sputnik / Павел ВурФотографии животных на ограде в зоопарке Витебска
Директор Витебского зоопарка: не нужно подбирать животных и нести к нам - Sputnik Беларусь
Фотографии животных на ограде в зоопарке Витебска

Орлова вспомнила случай, как несколько лет назад ей принесли только что вылупившихся птенцов голубя. Пришла с ними мать троих детей. На вопрос, откуда у нее птенцы, женщина рассказала, что ребята нашли их на чердаке.

"Я честно ответила, чтобы этих малышей вернули обратно в гнездо, где им будет намного комфортнее с мамой. На что посетительница начала меня отчитывать: мол, какой пример я подаю, и как она скажет своим детям, что директор зоопарка отказалась помочь", – поделилась Орлова.

Женщина, покинув кабинет, не придумала ничего лучшего, чем положить птенцов на отлив окна. Малышей вовремя обнаружили, забрали и выходили, сейчас это уже взрослые голуби, которые поселились в зоопарке.

Лента новостей
0