Мост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт

© Sputnik / Тамара ЗенинаМост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт
Мост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ближайший к метро пешеходный мост через реку закрыли на капитальный ремонт до Европейских игр.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Всем, кто любил пешком прогуляться от автобусной остановки "Гостиница "Юбилейная" на проспекте Победителей на другую сторону Свислочи, в ближайшее время придется делать дополнительный круг. Пешеходный мост напротив гостиницы "Беларусь" закрыли на капитальный ремонт.

"Неудобно, конечно, но мы потерпим ради нового моста", – говорят пешеходы, увидев ограждение. Ближайший арочный мост через Свислочь находится всего в 100 метрах.

© Sputnik / Тамара ЗенинаКаким будет новый мост, сказать пока никто не может
Мост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт  - Sputnik Беларусь
Каким будет новый мост, сказать пока никто не может

Дополнительный круг до арочного моста придется делать почти до самых II Европейских игр. Столько продлится реконструкция.

"Это будет именно реконструкция, ремонтировать тут уже нечего", – сообщили рабочие, которые сейчас снимают старое асфальтовое покрытие на мосту.

В реконструкции участвует множество городских организаций. Рабочие говорят, что разбирать конструкцию моста будут полностью. Только опоры оставят, если экспертиза покажет, что они еще крепкие.

"На этом месте будет совершенно другой красивый мост из металлоконструкций, с металлическими перилами и деревянным настилом", – рассказали Sputnik в УП "Минскинжпроект".

Правда, каким именно будет новый мост, пока уточнить не может никто. Известно, что несколько лет назад предыдущее руководство столицы рассматривало проект, согласно которому этот пешеходный мост должны были сделать в виде рыбы.

"Но ушел Шорец, и этот проект отложили", – рассказали на предприятии "Гордорстрой".

© Sputnik / Тамара ЗенинаКонструкцию моста разберут полностью, останутся только опоры - если экспертиза покажет, что они еще крепкие
Мост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт  - Sputnik Беларусь
Конструкцию моста разберут полностью, останутся только опоры - если экспертиза покажет, что они еще крепкие

Новый проект моста в настоящее время находится на согласовании у президента.

"Каким он будет, прямо сейчас не скажем, но точно красивым, а главное – безопасным", – заверили на предприятии.

Также специалисты "Гордорстроя" уточнили, что к международному марафону откроют части мостов на 24-м километре МКАД в Малиновке и на 2-м километре МКАД в районе улицы Франциска Скорины. Ремонтные работы на них полностью не успеют завершить к спортивному празднику.

© Sputnik / Тамара ЗенинаК ближайшему арочному мосту придется ходить почти до самых II Европейских игр
Мост через Свислочь в Минске закрыли на ремонт  - Sputnik Беларусь
К ближайшему арочному мосту придется ходить почти до самых II Европейских игр

После II Европейских игр городские службы приступят к капитальному ремонту еще двух автомобильных мостов: через Свислочь на 12-м километре МКАД и в районе улицы Железнодорожной. Капитальная реконструкция автомобильного моста на проспекте Машерова уже завершена.

Читайте также:

Лента новостей
0