Витебский школьник, который помог поймать преступника: было страшно

© Sputnik / Павел ВурЕвгений Гайко и начальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб
Евгений Гайко и начальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб - Sputnik Беларусь
Подписаться
Молодой человек не стал рассказывать в школе о том, что спас женщину от преступника, пока об этом не сообщила милиция.

ВИТЕБСК, 30 мая – Sputnik. Одиннадцатиклассник из Витебска помог задержать грабителя, за этот поступок его на торжественной линейке посвященной последнему звонку наградил начальник УВД Витебского облисполкома.

© Sputnik / Павел ВурОтважный выпускник Евгений Гайко
Витебский школьник, который помог поймать преступника: было страшно - Sputnik Беларусь
Отважный выпускник Евгений Гайко

Корреспондент Sputnik выяснил у выпускника, почему тот решил помочь незнакомой женщине и куда хочет пойти работать в будущем.

Неделю назад по дороге в школу Евгений Гайко увидел, как грабитель напал на девушку, вырвал у нее сумку и стал убегать.

"Я сбросил рюкзак и бросился в погоню. Догнав, ударил его сзади по ногам и отобрал сумку, которую вернул девушке. Потом взял свой рюкзак и пошел в школу", – рассказал подробности случившегося Евгений.

В классе молодой человек никому не говорил о произошедшем, и поэтому, когда спустя некоторое время за ним приехала милиция, все были удивлены. Гайко отвезли на место происшествия, чтобы составить протокол. А заодно решили объехать с ним окрестности: вдруг опознает нападавшего.

© Sputnik / Павел ВурВыпускника наградили на торжественной линейке в школе
Витебский школьник, который помог поймать преступника: было страшно - Sputnik Беларусь
Выпускника наградили на торжественной линейке в школе

Евгению повезло: грабитель-неудачник, которым оказался ранее судимый житель Толочина, сидел на одной из остановок общественного транспорта, где его и задержали.

"Конечно, мне было страшно, ведь подобное произошло впервые в жизни. Но я понимал: если преступник уйдет, следующей жертве может никто не помочь. Я занимаюсь спортом, но это не боевые единоборства, а футбол", – признался одиннадцатиклассник.

Как рассказала корреспонденту Sputnik бабушка Евгения, когда ей позвонили из милиции, она вначале испугалась: вдруг внук что-то натворил? Но когда рассказали о его поступке, она не очень удивилась, поскольку "Женя – отважный парень, который не пройдет мимо несправедливости".

"Почаще бы наши мужчины так поступали! Граждане сообщают о преступлениях, оказывают нам содействие, но все равно поведение Жени в той ситуации, в которой он оказался, заслуживает всяческой похвалы! Он молодец, не растерялся, проявил мужество", – прокомментировал поступок молодого человека начальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб.

© Sputnik / Павел ВурНачальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб поблагодарил Евгения за мужество
Витебский школьник, который помог поймать преступника: было страшно - Sputnik Беларусь
Начальник УВД Витебского облисполкома Михаил Гриб поблагодарил Евгения за мужество

Он также добавил: хорошо, если бы такие парни, как Евгений, шли работать в милицию. Выяснилось, что выпускник после армии как раз и собирается поступать на службу в ОМОН.

Гриб посоветовал молодому человеку учебное заведение, куда лучше поступать, и сказал, что теперь за судьбой парня милиция будет следить.

Лента новостей
0