Желающие получить американскую визу должны указывать ссылки на свои соцсети

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИконки приложений соцсетей на экране планшета
Иконки приложений соцсетей на экране планшета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эти меры направлены на "выявление террористов, угроз общественной безопасности и других опасных лиц", чтобы не допустить их в страну.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Американские власти начали запрашивать информацию о социальных сетях у подающих заявление на визу, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Госдепа.

"Государственный департамент обновил бланки заявлений на иммиграционные и неиммиграционные визы, чтобы запрашивать дополнительную информацию, в том числе об идентификаторах в социальных сетях, у большинства подающих на американскую визу", – сказал собеседник.

По словам представителя Госдепа, нововведение призвано усовершенствовать процесс проверки заявителей и подтверждения их личности.

Данная инициатива впервые была озвучена в марте 2017 года в указе президента Дональда Трампа об ужесточении проверок желающих въехать в США.

Требование, по информации издания Hill, вступило в силу с начала месяца. СМИ отмечает, что заявитель может указать, что не пользуется соцсетями. Но если вскроется, что у него все же есть аккаунты, могут быть "серьезные иммиграционные последствия".

Лента новостей
0