Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода

© Sputnik / Альфред МикусЖенщина со святой водой
Женщина со святой водой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жители современных городов и сел ходят с пожертвованиями к деревьям, родникам, валунам и просят избавить от слепоты, подарить хорошего мужа и облегчить роды.

Мини-экскурсию по самым почитаемым местам Минска и окрестностей корреспонденту Sputnik Алесе Шершневой провел историк Дмитрий Скворчевский.

Возле стадиона "Динамо" жгли внутренности животных

Самое знаменитое столичное место поклонения, зафиксированное в письменных источниках еще в конце XIX – начале XX веков, – Минское капище. Раньше здесь находились огромный дуб, валун Дед и огненный жертвенник, где сжигали пожертвования, в том числе кости и внутренности животных.

В конце XIX века дуб спилили из-за борьбы с пережитками язычества, а через некоторое время камень перенесли в музей валунов, где он сейчас и находится.

© Photo : архив Дмитрий СкворчевскогоДуб Волот Волотович
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Дуб Волот Волотович

Интересно, но есть у знаменитого дерева свои "последователи". Ходят слухи, что дуб, который сейчас растет неподалеку от студенческого городка БГУ – с той же дубравы. Минчане дали ему имя Богатырь Волотович и сейчас приходят с пожертвованиями на это место.

Мужа можно попросить у камня

Камень Дед с Минского капища сейчас находится в Музее валунов. По словам Дмитрия, этот камень и зимой, и летом остается местом паломничества. К нему пролегает несколько троп, а вокруг всегда можно найти современные пожертвования – монеты, конфеты, яблоки и цветы.

Чаще всего к Деду обращались семейные пары и молодые девушки. Первые просили помочь зачать ребенка и с этой целью даже не брезговали посидеть на валуне, вторые – найти хорошего мужа.

© Photo : архив Дмитрия СкворчевскогоКамень Дед с пожертвованиями в Музее валунов
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Камень Дед с пожертвованиями в Музее валунов

Столичный Музей валунов, который создавался с научными целями, богат на волшебные камни. Раньше здесь находился Долгиновский идол – каменный крест с женской фигурой, на которой было выбито изображение младенца. Местные пьяницы много раз выворачивали его из земли и пытались разбить, поэтому его перенесли в фойе Научно-практического центра по геологии, что находится неподалеку. Несмотря на административную прописку креста, люди все равно ходят к нему поклониться и помолиться. Пожелания все те же – здоровье, счастье и любовь.

Святой источник на месте исчезнувшего города

Еще белорусы поклонялись и поклоняются родникам. Один из самых популярных находится у деревни Городище – в предполагаемом месте первоначального Минска. Здесь под самым замчищем из-под валов бьет родник, куда за водой приезжают не только местные, но и столичные жители.

"В раннем средневековье часть городища, так называемое "Малое Городище", могла выполнять функции святилища, потому что находится на слиянии Менки и Дуная. Такие места и непосредственно реки всегда воспринимались как канал для передачи информации в другой мир – небесный или подземный", – объясняет Дмитрий.

Почитаемый минчанами источник находится в деревне Витовка Дзержинского района. Легенда рассказывает про мудрого и смелого боярина Вита, который в конце жизни согрешил, за это его двор провалился под землю, а на том месте появился источник. По легенде, даже сейчас в болоте можно найти остатки Витовой стены. В образе легендарного Вита, по всей вероятности, представлен большой князь Витовт, о котором сохранилось много воспоминаний в белорусском фольклоре.

© Photo : архив Дмитрий СкворчевскогоКриница в деревне Витовка
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Криница в деревне Витовка

Первые письменные упоминания об источнике относятся к XVIII веку. Получается, что люди ходят сюда как минимум три столетия. Раньше здесь стояла церковь, разрушенная в советские годы, сейчас – церковный вагон, купальня и даже парковка для посетителей.

Следующий источник находится в Ракове. До сих пор здесь была Крестовоздвиженская церковь, разрушенная в 1960-х годах. Место, которое одинаково почитают и католики, и православные, принимает людей и в наши дни.

Животным – здоровья, людям – любви

Отдельные предметы поклонения в Беларуси – это Волос-камни. Их название происходит от имени языческого бога Велеса, одной из функций которого была охрана домашнего скота. Кроме того, он отвечал за плодородие и материальные богатства.

© Photo : архив Дмитрия СкворчевскогоВолос-камень в деревне Крыжовка
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Волос-камень в деревне Крыжовка

Самый близкий к Минску и самый известный в народе камень находится недалеко от деревни Крыжовка Минского района. Почему на роль божества выбрали именно его, до сих пор не совсем понятно. Первая информация о нем появилась в конце 80-х годов XX века. Наши предки приводили сюда на лечение домашних животных. Поэтому ранее на деревьях вокруг валуна можно было наткнуться на черепа коров и быков, а также полотенца. Иногда и сейчас случаются такие находки.

Примерно в 2010 году произошло своеобразное возрождение традиции, и люди начали приходить сюда снова.

"Это место почитания можно назвать современным языческим. С ним не связано никаких христианских легенд, но к нему также приходят люди, оставляют пожертвования, украшают деревья полотенцами и лентами. Не так давно я привозил туда питерских коллег, и мы наткнулись на украшения из бисера, обвязанные вокруг дерева", – добавил Дмитрий Скворчевский.

© Photo : архив Дмитрия СкворчевскогоДеревья возле Волос-камня
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Деревья возле Волос-камня

Кстати, неподалеку от Крыжовки есть "Камень любви" – настоящая тайна, так как сведений о его происхождении нет ни у местных жителей, ни в литературе. Известно лишь, что 150 тысяч лет назад его сюда принес ледник. К камню приходят не только искатели бесконечной любви, но и пары, которые хотят зачать ребенка и облегчить роды.

Где гуляли три Богородицы?

Особое место паломничества – деревня Гудавичи Червенского района. Здесь находится холм Святая Горка, окруженный рвом. Раньше здесь было средневековое языческое капище, сейчас – современные кладбища. Местные жители вспоминают, что оно появилось в 50-е годы XX века. Есть мнение, что таким образом партийные активисты хотели прекратить почитание святыни.

© Sputnik / архив Дмитрия СкворчевскогоСвятилище возле деревни Гудовичи
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Святилище возле деревни Гудовичи

Тем не менее, на этом месте сохранился фрагмент каменного жертвенника, вода из которого, согласно поверьям, помогает лечить болезни глаз. Ходят слухи, что кто-то из местных жителей попытался часть камня использовать в фундаменте дома, но вскоре после этого в деревне произошел пожар, а сам строитель и его родные умерли. Вспоминают, что перед тем, как камень был разбит, каждую ночь возле него сама загоралась лампадка.

Рядом с фрагментом жертвенника также можно увидеть архаичный каменный крест, который может быть старым переделанным каменным идолом. Тем более что в этой же местности историки записали предание об идоле под названием "Царь Давид", который был уничтожен в ХХ веке.

Название Святая Горка можно объяснить с помощью представления, которое записал историк Александр Ельский. Люди верили, что через этот холм однажды шагали три Богородицы. Одна повернула на Дудичи, вторая – на Новоселки, а третья, перед тем как пойти на Ляды, отдыхала на большем камне и оставила там след от своей стопы. С тех пор люди кладут на это место цветы и ставят вокруг него кресты.

© Photo : архив Дмитрия СкворчевскогоФрагмент жертвенника и крест в Гудовичах
Где белорусы ищут здоровье и любовь и как в этом помогают камни и вода - Sputnik Беларусь
Фрагмент жертвенника и крест в Гудовичах

Перечисленные объекты – лишь небольшая часть почитаемых природных мест, которые существуют в Минске и его окрестностях. По данным научной литературы, здесь находится не менее 120 культовых и сакральных камней, не менее 45 холмов и около 30 почитаемых деревьев. Таким образом, несмотря на века христианизации, развитие образования, глобализацию и другие последствия современного мира, древние практики существуют и развиваются и по сей день.

Лента новостей
0