Boeing признал дефекты в деталях самолетов модели 737MAX

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСамолет Boeing 737 MAX, архивное фото
Самолет Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
После двух крушений авиалайнеров в течение полугода многие страны временно приостановили эксплуатацию Boeing 737 MАX.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Компания Boeing обнаружила брак деталей для моделей 737NG и 737MAX, дефекты выявлены у 312 самолетов по всему миру, сообщило Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Нормам прочности не соответствовали элементы отклоняемых предкрылков. Отмечается, что дефектные детали могли раньше срока выйти из строя или же стать причиной повреждений воздушных судов во время полета.

Boeing 737 MAX 8 на заводе Boeing в Рентоне, штат Вашингтон - Sputnik Беларусь
Самолеты Boeing 737 MAX 8 могут возобновить полеты

По итогам совместной с FAA проверки установлено, что неисправными могут быть до 148 деталей. Компания определила список самолетов, на которых они могли быть установлены, – всего по миру это затронуло 133 модели NG и 179 - MAX.

Регулятор дал 10 дней для того, чтобы снять бракованные элементы и заменить их.

Ранее Boeing сообщал об устранении неисправности в программном обеспечении тренажеров - симуляторов полета, на которых проходят обучение пилоты. Как было установлено, ПО воспроизводило некоторые условия полета не так, как это происходит в реальности.

Напомним, что две авиакатастрофы с Boeing 737 MAX 8 произошли в течение полугода. В марте 2019 года самолет, принадлежащий авиакомпании Ethiopian Airlines, потерпел крушение в Эфиопии. В катастрофе погибло 157 человек. В ноябре 2018 года разбился такой же авиалайнер индонезийской компании Lion Air – он упал в Яванское море вскоре после вылета. На борту находилось 189 человек.

После этого около 20 стран, включая Беларусь, закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, а многие авиакомпании приостановили эксплуатацию МАХ 8.

Читайте также:

Лента новостей
0