Художник создал из шаров скульптуру, напоминающую знаменитое фото XX века

© REUTERS / TYRONE SIUИнсталляция из шаров на площади Тяньаньмэнь
Инсталляция из шаров на площади Тяньаньмэнь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фотография, на которой запечатлен человек с авоськами напротив танковой колонны, была сделана из окна гостиницы в день кровавого разгона демонстрантов на площади в Пекине.

МИНСК, 3 июн – Sputnik. Тайваньский художник с помощью инсталляции призвал вспомнить кровавые события на площади Таньаньмэнь в Китае, пишет BBC.

© REUTERS / Tyrone SiuИнсталляция из шаров на площади Тяньаньмэнь
Художник создал из шаров скульптуру, напоминающую знаменитое фото XX века - Sputnik Беларусь
Инсталляция из шаров на площади Тяньаньмэнь

Серия акций протеста на площади Таньаньмэнь в Пекине началась 15 апреля 1989 года. Основными протестующими были студенты, однако помимо них активное участие в протестах принимали рабочие.

Однозначного мнения о том, за что выступали протестующие, не сформировано, требования были противоречивы – партию Китая обвиняли в коррупции, некоторая часть протестующих выступала против реформ, большинство требовали демократизации.

Военное положение было введено 20 мая. После того, как невооруженные подразделения китайской армии не сумели войти на площадь 3 июня, туда прибыли армейские подразделения с танками.

Протестующие были разогнаны с применением танков 4 июня. По разным оценкам, погибло от 200 до 1000 человек. Китайское правительство не сообщило о том, сколько человек погибли в результате разгона протеста.

© AP / Jeff WidenerКитаец блокирует движение танков в Пекине
Художник создал из шаров скульптуру, напоминающую знаменитое фото XX века - Sputnik Беларусь
Китаец блокирует движение танков в Пекине

Знаменитая фотография, на которой изображен китаец с авоськами, останавливающий колонну танков, была сделана 4 июня 1989 года. Изображенный на снимке человек получил прозвище "Неизвестного бунтаря", его имя доподлинно до сих пор неизвестно. Фото сделал из окна гостиницы репортер Associated Press Джефф Уайденер.

Немного раньше другой фотограф Стюарт Франклин сделал подобную панорамную фотографию, где видны не четыре, а 19 танков. Советский и российский журналист Всеволод Овчинников определил этот снимок как "пожалуй, единственный подлинный кадр" тех событий.

© REUTERS / TYRONE SIUГигантские воздушные шары в форме китайского военного танка и человека на площади Свободы
Художник создал из шаров скульптуру, напоминающую знаменитое фото XX века - Sputnik Беларусь
Гигантские воздушные шары в форме китайского военного танка и человека на площади Свободы

В канун годовщины разгона демонстрации на площади Таньаньмэнь в тайваньском Тайбэе выставили конструкцию из воздушных шаров, напоминающую тот снимок.

Лента новостей
0