Теннис, биотуалеты и лесная мебель: что обещают отдыхающим на Цнянке

© Sputnik / Марина СеребряковаПляжи Минска: Цнянка
Пляжи Минска: Цнянка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Санитарно-эпидемическая служба пока не закрыла ни один пляж для отдыха в Беларуси, все лето каждую пятницу, перед выходными днями, медики будут публиковать информацию о том, какие водоемы закрыты для купания.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Директор УП "Минское лесопарковое хозяйство" Павел Богданчик заявил, что в местах массового отдыха возле водоемов будет регулярно убираться мусор и появится больше бесплатных лежаков.

Всего в Минске к летнему сезону оборудовано около 20 зон отдыха. Наиболее популярной по-прежнему является зона отдыха на Цнянке.

"На пляже Цнянского водохранилища будут бесплатными лежаки. К 160, которые были в прошлом году, будет добавлено еще 70 бесплатных лежаков", - сообщил Богданчик на пресс-конференции во вторник.

Шашлык, архивное фото - Sputnik Беларусь
Где можно отдохнуть на природе с шашлыком, не выезжая за пределы Минска

Он также рассказал, что на Цнянке для удобства отдыхающих появятся дополнительные комплекты лесной мебели.

По словам начальника УП, кроме этого еще принято решение о том, что на пляжах будут установлены теннисные столы, а ракетки и шарики можно будет взять напрокат прямо на пляже. Спикер отметил, что малый теннис и в прошлом году пользовался популярностью у отдыхающих на пляже.

Богданчик рассказал, что на пляжах в Минске будут установлены биотуалеты.

Начальник Минского лесопаркового хозяйства также пообещал, что на пляжах для отдыхающих будут установлены мангалы. По его словам, в частности, на Цнянке будет 9 мангалов, 7 кабинок для переодевания, а также урны большой вместимости. Богданчик сообщил, что планируется раздельный сбор мусора. По его словам, набран дополнительный штат уборщиков, которые будут вывозить мусор с пляжа два раза в сутки.

В свою очередь заведующий отделением коммунальной гигиены ГУ "Республиканский центр гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья" Александр Спургяш сообщил, что пока ограничений по купанию в зонах рекреации не выносилось. По его словам, санитарные службы будут каждую пятницу, накануне выходных, размещать на сайтах информацию о том, какие пляжи закрыты для купания.

Читайте также:

Лента новостей
0