Суд отказал матерям осужденных за наркотики в иске к МВД

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкМолоток судьи
Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции в течение 15 дней, матери заявили о намерении сделать это.

МИНСК, 4 июн - Sputnik. Суд Центрального района Минска отказал в удовлетворении иска к МВД Беларуси матерей, чьи несовершеннолетние дети были осуждены за наркотики, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Согласно исковому заявлению, которое рассмотрел во вторник суд, матери винят МВД в том, что ведомство не проводило антинаркотических профилактических мероприятий в школах, не предупреждало о существовании интернет-магазинов, незаконно торгующих наркотиками. По мнению матерей, именно по этим причинам их дети попались на покупке опасных веществ.

Депутат пятого и шестого созывов Наталья Гуйвик - Sputnik Беларусь
Депутат о 328-й статье: впервые оступившимся надо дать шанс

Суд постановил отказать в удовлетворении иска к МВД, данное решение может быть обжаловано или опротестовано в течение 15 дней, сообщил судья, вернувшись из совещательной комнаты.

Когда судья спросил, понятен ли вердикт, из зала раздались реплики, что "ожидали другого решения". На что судья пояснил, что суд не установил нарушений со стороны МВД законодательства о профилактике потребления наркотиков. Истицы заявили о намерении обжаловать решение суда.

Женщины заявляли гражданский иск, в котором попросили взыскать с МВД 300 тысяч белорусских рублей - каждой по 100 тысяч за причинение вреда здоровью тем, что их дети оказались в исправительных колониях по решениям судов.

Читайте также:

Лента новостей
0