Шумные гуляния в центре, Fest S и бой лесорубов: куда пойти 8 июня в Минске

© Sputnik / Мария АмелинаАрт-пикник, архивное фото
Арт-пикник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зрелищная битва лесорубов, День многонациональной России, вело-йога на берегу и музыка на старой фабрике – самое интересное в грядущую субботу.

В субботу в Минске будет сухо и временами солнечно, а воздух прогреется до +27°C. В городе в такой погожий день намечено множество событий: День многонациональной России с гала-концертом именитых звезд, битва лесорубов в парке, музыкальный фестиваль на старой фабрике, вело-йога на побережье и не только. Ищите в традиционной подборке Sputnik самые примечательные события 8 июня.

Лидер российской рок-группы Мумий Тролль Илья Лагутенко  - Sputnik Беларусь
Loboda и "Мумий тролль" – точно! Главные фестивали в Беларуси летом 2019

День многонациональной России

Большой праздник развернется в субботу на центральных площадках Минска по случаю Дня многонациональной России. Так, в Верхнем городе в полдень откроются многочисленные интерактивные зоны и детские площадки, пройдут выставки, мастер-классы и дегустации блюд национальной кухни.

Так же шумно будет у Дворца спорта, а вечером здесь пройдет масштабный гала-концерт – для гостей бесплатно выступят известные звезды. На сцену выйдут знаменитый "Хор Турецкого", звезда эстрадной и джазовой сцены Лариса Долина, оркестр под управлением Игоря Бутмана и не только.

Битва лесорубов в парке

На площадке DreamLand в субботу снова развернется нашумевшее шоу – "Битва лесорубов": готовиться стоит к реву бензопил и шуму инструментов, а после предстоит оценить получившиеся скульптуры и выбрать лучшую.

Обещают еще развлекательную программу, трибьют Rammstein, огненное шоу и конкурсы. Подкрепиться можно на внушительном фудкорте, а если не хватит – зайти в местный "Дом-перевертыш" или зеркальный лабиринт. Билет обойдется в 3-7 рублей.

Фестиваль на старой фабрике

На площадке "Старая фабрика" на улице Октябрьской вечером 8 июня пройдет Fest S: здесь прозвучит музыка Schwefeldelb из Германии и Shadowax из России, а еще выступит популярная белорусская группа Shuma и не только. Всю ночь будут доступны танцполы, комфортные тихие зоны, фудкорт и бары. Входной билет стоит 13-25 рублей.

Вело-йога на побережье

Всех поклонников активного отдыха ранним утром в субботу зовут на велопрогулку вдоль Цнянского водохранилища с последующим занятием йогой на воздухе. Зовут всей семьей, в составе дружной компании или без нее, сбор в 8:00 на площади Бангалор и в 8:30 возле Клуба тенниса. Участие бесплатное, а нужны вам лишь велосипед и коврик.

© Sputnik / Павел ВурЗаряд энергии от преподавателя йоги
Шумные гуляния в центре, Fest S и бой лесорубов: куда пойти 8 июня в Минске - Sputnik Беларусь
Заряд энергии от преподавателя йоги

Кинопоказы под открытым небом

В рамках проекта Open Air Cinema (и Дня многонациональной России) во дворике отеля "Монастырский" в Верхнем городе 8 июня вновь пройдет бесплатный кинопоказ на свежем воздухе. Показать намерены любимую всеми классику советского кино, картину Константина Воинова "Женитьба Бальзаминова" (1964).

Полезный детский праздник в ТЦ

В торговом центре "Момо" в этот день намечен большой тематический праздник – обучающе-развлекательный интерактив с детьми и их родителями. Тут выступят аниматоры и ростовые куклы, будут делать аквагрим, проведут игры и конкурсы, а еще организуют импровизированный перекресток с регулировщиком (направлено мероприятие на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма).

Новое (и старое) кино

Традиционно в четверг в прокат вышли несколько кинопремьер. В субботу, 8 июня, в большинстве кинотеатров Минска будут доступны фантастический боевик "Люди Икс: Темный Феникс", две биографические драмы: "Рокетмен" про Элтона Джона и "Вита и Вирджиния" о Вирджинии Вулф, а также криминальный триллер "Домино".

© Pixabay / rawpixelКинозал, архивное фото
Шумные гуляния в центре, Fest S и бой лесорубов: куда пойти 8 июня в Минске - Sputnik Беларусь
Кинозал, архивное фото

В кинотеатре "Ракета" в рамках проекта Cinemascope можно увидеть три драмы: "Каждый за себя, а бог против всех" (1974) Вернера Херцога, "Последний киносеанс" (1971) Питера Богдановича и "Манхэттен" (1979) Вуди Аллена.

В Музее истории белорусского кино все еще можно посмотреть драму Льва Голуба "Девочка ищет отца" (1959). Там же стартовала ретроспектива "Версты войны", посвященная 95-летию со дня рождения классика национальной литературы Василя Быкова: 8 июня удастся увидеть ленты "Василь Быков. Восхождение" (1985) Виктора Дашука и "Третья ракета" (1963) Ричарда Викторова.

В кинотеатрах "Беларусь" и Velcom Cinema все выходные будут показывать культовый боевик Джеймса Кэмерона "Тэрмінатар 2" (не только в 3D, но и в белорусской озвучке). А детей традиционно можно отвести в столичный планетарий, где все выходные – разное необычное сферическое кино, после которого – экскурсия по звездному небу (от 3,6 до 4,2 рубля за билет).

Лента новостей
0