США запросили экстрадицию Ассанжа

© REUTERS / POOL NewДжулиан Ассанж
Джулиан Ассанж - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основатель Wikileaks сейчас отбывает тюремный срок в Великобритании за нарушение правил освобождения под залог.

МИНСК, 11 июн - Sputnik. Министерство юстиции США направило британским властям официальный запрос об экстрадиции Джулиана Ассанжа, сообщает The Washington Post.

Акция сторонников Ассанжа в Лондоне - Sputnik Беларусь
Суд в Швеции отказался арестовывать Ассанжа

По данным американского издания, запрос о высылке основателя WikiLeaks был отправлен в четверг 6 июня. Таким образом, по информации неназванного источника, власти Соединенных Штатов уложились в 60-дневный срок после ареста, в течение которого можно направить заявку. Британские полицейские взяли под стражу Джулиана Ассанжа 11 апреля. До этого он находился под защитой посольства Эквадора.

Теперь официальный Вашингтон не сможет судить австралийца за какие-либо преступления, кроме тех, что указаны в запросе на экстрадицию из Великобритании.

Основателя WikiLeaks еще в 2010 году обвинили в Швеции в преступлениях сексуального характера. Расследование в отношении его прекратили в мае 2017 года и возобновили в апреле текущего года. После выдворения из эквадорской дипмисси в апреле суд в Лондоне признал Джулиана Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу об экстрадиции начались еще 2 мая.

Читайте также:

Лента новостей
0