Беларусь улучшила позиции в рейтинге миролюбивых стран

© Sputnik / Ганна СакаловаПедагог-арганізатар майстар-класа па пляценні вянкоў Яніна Таўтын
Педагог-арганізатар майстар-класа па пляценні вянкоў Яніна Таўтын - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самой миролюбивой страной мира по-прежнему является Исландия, за ней следуют Новая Зеландия и Португалия.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Беларусь поднялась на четыре строчки в рейтинге самых миролюбивых стран (Global Peace Index) – в 2019 году у нее 97-я позиция, свидетельствуют данные доклада.

Агрогородок Озерицкий-Агро - Sputnik Беларусь
Беларусь вошла в тройку самых миролюбивых стран региона

В предыдущем году в списке Global Peace Index 2018 республика находилась на 101-м месте.

Согласно отчету, Беларусь в рейтинге относится к странам со "средней" миролюбивостью: в нем с республикой соседствуют Габон и Папуа Новая Гвинея.

Самой миролюбивой страной мира по-прежнему является Исландия, за ней следуют Новая Зеландия и Португалия. В первую десятку также вошли Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Словения, Япония и Чехия.

Из соседних с Беларусью стран лучшие показатели у Польши (29), Латвии (35) и Литвы (38). У Казахстана в рейтинге 64-е место, у Молдовы - 68-е, Грузии - 99-е, Узбекистана – 102-е, Армении – 118-е, Азербайджана – 130-е, Украины – 150-е, России – 154-е.

Последнее место в Global Peace Index 2019 занял Афганистан.

Для определения рейтинга эксперты учитывали расходы на военную сферу, применение насилия на митингах, экспорт оружия, число насильственных смертей, преследование граждан по политическим мотивам, террористическую угрозу и уровень политической нестабильности.

Лента новостей
0