Приходят с ведрами: за чем белорусы идут на Комаровку перед выходными

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубника в ведрах
Клубника в ведрах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соотечественники массово закупаются клубникой за 1,5 рубля, абрикосами и персиками, подешевевшими до 2 рублей, и все еще доступной черешней.

МИНСК, 14 июн – Sputnik. Белорусы с раннего утра выстраиваются в очереди за упавшей в цене клубникой, рассказали Sputnik в администрации столичного Комаровского рынка.

Настоящее летнее изобилие встречает минчан на Комаровке уже не первую неделю: множество сезонных вкусностей появилось на главном рынке города еще в середине минувшего месяца, теперь товара становится все больше, и, соответственно, он падает в цене.

За клубникой идут со своей тарой к открытию рынка

Самый популярный продукт на Комаровке сегодня – клубника: говорят, в этом году ее как никогда много. Цена стартует уже от полутора рублей, а по средней в 2 рубля запросто можно купить красивую, крупную, крепкую и сладкую ягоду.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубники в этом году как никогда много
Приходят с ведрами: за чем белорусы идут на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Клубники в этом году как никогда много

"Клубники очень много! Люди стоят за ней в очередях до самого закрытия: приходят с ведрами и разной другой тарой, как только рынок начинает работать", – рассказали на Комаровке.

Найти здесь можно ягоду самых разных сортов и размеров: как очень спелую, сладкую и бордовую, так и покрепче с кислинкой – продавцы запросто дают по ягодке на дегустацию.

По-прежнему много на прилавках Комаровки недорогой, крупной и бордовой черешни – сегодня ее стоимость начинается с 6 рублей.

"На этой неделе появилась еще первая черника, но пока не в больших объемах: продают только в некоторых точках и не на развес, а стаканчиками. Скоро будет больше", – уверены на рынке.

Понемногу дешевеет весь свежий ассортимент: наступил действительно "высокий" сезон. К примеру, испанские абрикосы доступны уже по 2 рубля за килограмм, а спелые сладкие персики и нектарины продают по 2,5.

Среди прочего – сливы по 3,8 рубля за кило, виноград от 4 рублей, арбуз и дыня по 4 и 3 рубля соответственно, груша по 1,5 рубля и яблоки всех мастей от 70 копеек.

Подешевели почти все овощи, а грибов так и нет

Стоимость овощей, которыми полны как прилавки привычных рядов, так и точки на секторе для частников, также понемногу снижается, говорят на Комаровке.

© Sputnik / Валерия БерекчиянОвощи все больше падают в цене
Приходят с ведрами: за чем белорусы идут на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Овощи все больше падают в цене

Так, "почти те самые" пинские огурцы подешевели уже до рубля за килограмм, а минимальная стоимость томатов опустилась до 2,3 рубля (черри по-прежнему стартуют от 3,5). За молодую картошку сегодня просят от полутора рублей.

Редиса становится меньше: только он и прибавил – до 2,5 рубля. По рублю оценивают продавцы рынка молодую свеклу и белокочанную капусту, а цветная обойдется на 50 копеек дороже. Кабачки продают по 1,7 рубля, баклажаны – по 5 рублей за кило.

© Sputnik / Валерия БерекчиянИз грибов пока есть только лисички
Приходят с ведрами: за чем белорусы идут на Комаровку перед выходными - Sputnik Беларусь
Из грибов пока есть только лисички

Зелень все еще в изобилии: за пучок зеленого лука, укропа, петрушки и прочего просят сейчас всего 50 копеек. А вот грибов на Комаровке по-прежнему совсем мало.

"Пока есть только лисички, и то продают их кое-где и стаканчиками – по 5 рублей за пол-литра, у отдельных продавцов тот же объем можно найти за 3 рубля", – говорят на рынке.

По мнению опытных грибников, для старта полноценного грибного сезона хватит и одного дождя средней интенсивности: едва леса в области хоть немного "промочит", на Комаровке в серьезных количествах появятся не только лисички, но и боровики.

Читайте также:

Лента новостей
0