Стало известно, кто обращается за получением статуса беженца в Беларуси

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПункт временного пребывания для беженцев с Украины
Пункт временного пребывания для беженцев с Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
В числе стран, граждане которых чаще других обращаются с ходатайствами о предоставлении статуса беженца, Афганистан, Палестина и Россия.

МИНСК, 17 июн – Sputnik. В Департаменте по гражданству и миграции МВД Беларуси рассказали, кто обращался за получением статуса беженца в Беларуси в 2019 году. Эти данные озвучил начальник департамента Алексей Бегун в понедельник.

Беженцы рассказали о том, почему выбрали Беларусь, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Люблю и хочу гражданство: беженцы о том, почему выбрали Беларусь

По его словам, более 90% людей, которые обращались с подобной целью в Департамент по гражданству и миграции, – жители Украины.

"На 1 июня 331 иностранец обратился в органы внутренних дел с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты, 92% из них составляют граждане Украины", – сообщил Алексей Бегун.

Известно также, что суммарно в минувшем году за предоставлением защиты в Беларуси обратилось 895 лиц.

"В топе стран, граждане которых наиболее часто обращаются с ходатайствами о предоставлении статуса беженца, Афганистан, Палестина, Йемен, Россия, Армения", – добавил Бегун.

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно говорил о необходимости быть "внимательнее и добрее" к беженцам: так, за два года течения конфликта на территории Украины Беларусь приняла более 160 тысяч переселенцев. Несмотря на это, отмечал белорусский лидер, никаких проблем с мигрантами в нашей стране не наблюдается.

Лента новостей
0