Квартирных мошенников задержала милиция в Витебске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМилиционер
Милиционер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Милиция устанавливает другие факты преступных действий мошенников, а также ищет пострадавших от незаконной деятельности задержанных.

ВИТЕБСК, 17 июн – Sputnik. Группу из пяти человек, которых подозревают в мошенничестве, задержали в ходе спецоперации сотрудники УГРО УВД Витебского облисполкома совместно с коллегами из Первомайского РОВД города Витебска, рассказала официальный представитель УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова.

В качестве жертвы преступники, по классике жанра, выбрали витеблянина, злоупотребляющего алкоголем.

Дверь в квартиру - Sputnik Беларусь
Статья Sputnik и публикация в соцсетях помогли разоблачить мошенницу

"В милицию обратилась жительница областного центра, которая заявила о том, что ее бывший муж исчез. 40-летний мужчина проживал один, нигде не работал и злоупотреблял спиртным", – уточнила Шкуратова.

Начав проверку, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что незадолго до исчезновения витеблянин оформил сделку по продаже своей двухкомнатной квартиры. Далее в ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что готовится покупка комнаты, также оформленной на имя пропавшего мужчины.

После юридического оформления сделки все ее участники были немедленно задержаны.

"Выяснилось, что 32-летний витеблянин вместе со своей 53-летней знакомой, действуя группой лиц совместно с еще двумя мужчинами и 21-летней девушкой, "обрабатывали" свою жертву с 27 мая по 6 июня 2019 года", – добавила официальный представитель.

Представившись сотрудниками милиции и расчетно-кассового центра, злоумышленники под предлогом того, что у потерпевшего есть долги по оплате квартиры и алиментов, уговорили мужчину продать квартиру и съехать в более дешевое жилище. Разница, которая должна была остаться после совершения сделок, якобы шла на уплату всех долгов.

Арестованный в суде - Sputnik Беларусь
Банду "черных риелторов" раскрыли в Гомеле

По словам Шкуратовой, покупатель квартиры не знал о мошеннической схеме ее продажи, а просто нашел объявление в сети Интернет.

После совершения первой сделки мошенники подыскали для витеблянина более дешевое жилье, а оставшиеся 36 тысяч белорусских рублей присвоили себе.

В итоге все пятеро злоумышленников были задержаны по подозрению в мошенничестве, для троих из них выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Витебским Городским отделом СК возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество). Подозреваемым грозит до 10 лет с конфискацией имущества.

Сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

© Photo : МВД БеларусиПодозреваемые в мошенничестве
Квартирных мошенников задержала милиция в Витебске - Sputnik Беларусь
Подозреваемые в мошенничестве

Пострадавших от действий людей на фото милиция просит обратиться в управление уголовного розыска УВД Витебского облисполкома по телефонам 8 (029) 715-66-93, 8-29-711-24-50, 102 или в оперативно-дежурную службу УСК по Витебской области +37533 399-80-44 (круглосуточно).

Лента новостей
0