ООН прогнозирует рост населения Земли и бедность

© REUTERS / YARA NARDIИндийские дети играют на улице в штате Пенджаб
Индийские дети играют на улице в штате Пенджаб - Sputnik Беларусь
Подписаться
К 2050 году население Земли вырастет на 2 млрд человек за счет небогатых стран, а лидером по росту населения окажется Индия, которая обгонит Китай.

МИНСК, 18 июн – Sputnik. Население Земли в ближайшие 30 лет увеличится на 2 млрд человек, такие данные обнародовала ООН в своем прогнозе о глобальных демографических изменениях.

Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Лукашенко признал падение уровня рождаемости и рост убыли населения

Согласно данным доклада, основной прирост населения планеты произойдет за счет Индии, Нигерии, Конго, Пакистана, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта и США.

К 2050 году на Земле будет жить 9,7 млрд человек, а к концу столетия, по прогнозам экспертов, около 11 миллиардов. Сейчас население планеты составляет около 7,53 миллиарда человек.  

По прогнозам, уже к 2027 году Индия может стать самой многочисленной страной, обогнав при этом Китай.

Эксперты ООН констатируют: наиболее стремительно население растет в беднейших странах мира, что создает дополнительные проблемы в борьбе с бедностью, неравенством и голодом и подрывает усилия по укреплению систем образования и здравоохранения.

Еще одна глобальная демографическая проблема, которую видят специалисты, – старение населения. Особенно стран Старого Света. Численность пожилых людей увеличится с 900 миллионов человек в 2015 году примерно до двух миллиардов человек в 2050 году.

Читайте также:

 

Лента новостей
0