Матери против МВД: наши дети не были наркозависимыми

© Photo : Сергей СацюкГражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района
Гражданский иск к МВД матерей осужденных за наркотики рассматривает суд Центрального района - Sputnik Беларусь
Подписаться
В одном из предыдущих материалов Sputnik по ошибке назвал троих осужденных наркозависимыми, за что приносит свои извинения.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Матери осужденных по 328-й статье УК Беларуси планируют оспаривать решение суда Центрального района Минска по иску против МВД.

Молоток судьи - Sputnik Беларусь
Суд отказал матерям осужденных за наркотики в иске к МВД

Иск против МВД подали три женщины, чьи дети осуждены по нашумевшей статье 328 УК Беларуси. По мнению подавших иск Юлии Островко, Ирины Шарковской и Ольги Савченковой, ненадлежащая работа МВД по профилактике и предупреждению правонарушений привела к тому, что их дети были привлечены к уголовной ответственности. В начале июня суд Центрального района Минска отказал в удовлетворении иска.

Как сообщили Sputnik инициаторы заявления, они намерены оспаривать решение суда Центрального района в суде вышестоящей инстанции.

В одном из предыдущих материалов о суде по иску матерей против МВД Sputnik по ошибке назвал их детей наркозависимыми. Данная информация действительности не соответствует, агентство приносит свои извинения.

Истцы заявляли гражданский иск, в котором попросили взыскать с МВД 300 тысяч белорусских рублей (каждой по 100 тысяч рублей) за причинение вреда здоровью тем, что их дети оказались в исправительных колониях по решениям судов. Вину МВД они видят в том, что ведомство не проводило антинаркотических профилактических мероприятий в школах, а также не предупреждало о существовании интернет-магазинов, незаконно торгующих наркотиками и рассылающих объявления о приеме на работу со скрытыми намерениями противоправного характера.

Лента новостей
0