Бить детей официально запретили в Японии

© AFP 2024 / TOMOHIRO OHSUMIЯпонские дети, архивное фото
Японские дети, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парламент страны одобрил законопроект, который запрещает физические наказания в отношении несовершеннолетних даже ради дисциплины.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Парламент Японии одобрил законопроект, запрещающий бить детей даже в воспитательных целях, об этом сообщает издание The Mainichi.

Еще в марте текущего года были одобрены поправки в законодательство, запрещающие физические наказания для несовершеннолетних. После законопроект рассматривался в парламенте Японии, однако он не был принят в первом чтении и претерпел некоторые изменения.

Женщина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Видеоблогер издевалась над детьми ради успеха роликов на YouTube

Тем не менее 19 июня закон все же приняли. Согласно документу, выявлять родителей, бьющих детей, будут местные власти. Они же будут проводить с ними профилактическую работу, в свою очередь, органы опеки смогут активнее вмешиваться в жизнь таких семей. При этом штрафные санкции для нарушителей запрета на физические наказания в документе не оговариваются.

Закон начнет действовать с 1 апреля 2020 года. В дальнейшем правительство Японии пересмотрит уголовное законодательство и внесет в него нормы, позволяющие пресекать насилие и издевательства над детьми.

Законодательство в Японии было решено изменить после нескольких громких случаев жестокого обращения с детьми. Некоторые из этих случаев связаны с гибелью детей. В частности, последней каплей стала смерть 10-летней Мии Курихары. Ее тело обнаружили в минувшем феврале у нее дома. Девочка ранее заявляла о жестоком обращении со стороны взрослых, однако власти не восприняли всерьез ее жалобы и не предприняли никаких мер, что привело к трагедии.

Читайте также:

Лента новостей
0